В Винницкой области задержана группа угонщиков дорогих авто

Работники винницкой милиции задержали группу мужчин, которые на территории Украины из гаражей похищали дорогие иномарки. Злоумышленники предлагали хозяевам за вознаграждение вернуть транспортные средства, сумма которых колебалась от двух до семи тысяч долларов, но это были только обещания. Пока жертвы собирали деньги, их автомобили перекрашивали и по поддельным документам перепродавали.

Первым в милицию обратился 54-летний винничанин, у которого собственного гаража неизвестные угнали автомобиль «Mazda СХ-7». По факту угона транспортного средства сотрудники милиции возбудили уголовное дело и начали поиски иномарки. Через некоторое время с аналогичным заявлением в правоохранительные органы обратилась владелица автомобиля «Hyundai ix35». Оба владельца иномарок держали свои автомобили в гаражах, расположенных в одном охраняемом гаражном кооперативе города Винницы.

Через несколько дней после похищения транспортных средств к их владельцам позвонил неизвестный мужчина и предложил за «вознаграждение» вернуть машины. Злоумышленник оставил номер счета, на который владелец «Mazda» должен был перечислить 5 тысяч долларов, а владелица «Hyundai» – 7 тысяч долларов США. В надежде вернуть свое авто владелец «Мазды» сразу перечислил деньги, но злоумышленники своего слова не сдержали, и потребовали еще 2 тысячи долларов. Женщина не успела перечислить необходимую сумму денег на счет злоумышленника – сотрудники милиции в одном из гаражей Винницы нашли ее иномарку. При осмотре найденного автомобиля было установлено, что его похитили путем взлома замка зажигания и повреждения сигнализации.

Вскоре оперативники установили лиц, причастные к похищению иномарки, и задержали их в Литинском районе области. Ими оказались трое винничан возрастом 53, 27 и 26 лет. Как только мужчины узнали, что работники милиции обнаружили похищенный ими кроссовер в одном из гаражей города, который они снимали, сразу решили покинуть город и уехали в районный центр. Организатором преступной группы был старший из мужчин. Он выискивал зажиточных хозяев иномарок, которые могли бы заплатить немалые деньги, за свои же автомобили. Возвращать машины владельцам злоумышленники не собирались, даже после получения «вознаграждения». Они их перекрашивали и по поддельным документам продавали. Злоумышленники сознались в причастности к похищению нескольких автомобилей на территории Украины и показали, гараж, в котором спрятали похищенную «Мазду». Увидев свою машину, хозяин ее не узнал: автомобиль стал другого цвета. Как выяснилось, машину перекрашивали трижды. Чтобы скрыть следы преступлений и запутать правоохранителей в поисках угнанных автомобилей, злоумышленники выбрасывали номерные знаки с украденных машин на дорогах государственного значения ближе к крупным областным центрам.

Сейчас злоумышленники находятся под стражей. По данному факту следственным отделом милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством). Мужчинам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

 

ССО УМВД Украины в Винницкой области

 

You may also like...