На Николаевщине осуждены фальшивомонетчики

В сентябре текущего года Очаковским районным судом Николаевской области закончено рассмотрение уголовного дела по обвинению трех жителей Николаевской и Одесской областей в распространении фальшивых денег.

Как сообщалось ранее, Управлением Государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области была разоблачена и задокументирована преступная деятельность группы лиц – жителей Николаевской и Одесской областей возрастом 28-45 лет, которые в период с января по апрель 2012 года сбывали на территории Николаевской, Одесской и Херсонской областей поддельные денежные купюры номиналом 500 гривен.

Стражами порядка было установлено, что один из злоумышленников, используя связи, приобретенные во время неоднократного отбывания наказания, получил доступ к каналу распространения поддельных денежных купюр. В дальнейшем им было сформировано организованную группу, которая была объединена единым планом, известным всем участникам, с четким распределением функций каждого из них.

Фальшивые купюры сбывались в аптеках, магазинах, на АЗС, а деньги, полученные от их реализации, использовались для приобретения наркотических средств, мобильных телефонов, продуктов питания и др.

Сотрудниками милиции было выявлено 35 мест сбыта 500-гривневых подделок. Только на территории Николаевской области из оборота изъято фальшивок на общую сумму свыше 40 тыс. грн.

По результатам рассмотрения уголовного дела в судебном заседании, подсудимые были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 199, ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 199 УК Украины («Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег») и приговором суда подсудимые приговорены к лишению свободы на срок до семи лет.

ССО УМВД (по материалам УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области

 

You may also like...