В Винницкой области чиновники прикарманили почти 867 000 бюджетных гривен

Работники винницкого Управления по борьбе с организованной преступностью разоблачили преступную деятельность должностных лиц одного из районов Винниччины, которые разворовывали бюджетные средства. За четыре года чиновники присвоили почти 867 000 гривен.

Вскоре четверо фигурантов уголовного дела, возбужденного областной прокуратурой по материалам УБОП УМВД в Винницкой области, предстанут перед судом. Должностным лицам предъявлено обвинение по ч.5 ст. 191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им в особо крупных размерах или организованной группой), ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), ч.2 ст. 366 УК Украины (Служебная подделка, повлекшее тяжкие последствия), ч.2 ст. 209 УК Украины (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем по предварительному сговору группой лиц, или в крупном размере).

Как рассказал начальник УБОП УМВД Украины в Винницкой области Валерий Пастух, с 2008 по 2012 годы организованная преступная группа, в составе которой четыре человека, присвоила 866 697 гривен государственных средств, выделенных из местного бюджета на проведение дератизационных и дезинфекционных работ. Объединила чиновников в преступную группу 51-летняя женщина, которая занимала руководящую должность в районном центре. Заручившись поддержкой еще двух руководителей районного уровня, женщина через местного частного предпринимателя в течение четырех лет присваивала государственные деньги. Она перечисляла деньги предпринимателю на счет, а он их обналичивал. После чего деньги делились между всеми участниками незаконной сделки.

Материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд. Участникам организованной преступной группы с коррумпированными связями грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет. Во время досудебного следствия у должностных лиц изъято имущество на сумму необходимую для обеспечения возмещения нанесенных государству убытков.

Ирина Добровольская
, ССО УМВД Украины в Винницкой области

You may also like...