На Херсонщине с территории фермерского хозяйства освобождены трое рабов

В Новотроицком районе Херсонской области работники милиции освободили трех мужчин возрастом 49, 37 и 29 лет, которых в течение 4 месяцев незаконно удерживали на территории фермерского хозяйства.

Злоумышленником оказался 20-летний мужчина неславянского происхождения, который содержит большое фермерское хозяйство. Он самостоятельно подыскивал бесплатную рабочую силу. Для этого ездил по территории Украины, выбирал людей без определенного места жительства, за которых никому вступиться. Фермер обещал бездомным стабильную работу, неплохую заработную плату, бесплатное питание и прожтивание, а в результате люди получали 16-часовый рабочий день, малопитательную еду, постоянный контроль. Деньги им не платили, никуда не выпускали с территории фермы, а на ночь запирали в подсобном помещении. Помимо трудовой эксплуатации, люди терпели оскорбления и физическое насилие. Попытки побега жестоко карались, рабочие были запуганы. Фермер был абсолютно уверен, что в чужом для пленников городе никто им не поможет.

Одного пленника фермер вывез в Новотроицкий район обманом. Как рассказал 37-летний пострадавший, он жил в Харькове. Жил и работал на местном продуктовом рынке, потому что жена выгнала его из дома из-за пристрастия к водке. Он часто видел фермера на харьковском рынке. Тот неоднократно предлагал бездомному поехать на Херсонщину работать на полях. Но пострадавший всякий раз отказывался. В августе этого года фермер в который раз приехал в Харьков и попросил бездомного помочь ему разгрузить овощи. После этого предложил вместе выпить. Как вспоминает пострадавший, после употребления алкоголя он уснул, а проснулся уже в Новотроицком районе.

Летом люди работали на полях, где выращивали бахчевые культуры и овощи. Осенью хозяин заставлял их присматривали за скотом, ремонтировать дом, сараи и др. Люди боялись покидать территорию фермы, кроме того, пешком они не могли бы дойти до родных городов – Харькова, Полтавы и Орджоникидзе.

При этом трое освобожденных оказались полностью не готовыми к жизни на свободе. У людей нет ни документов, ни одежды, ни физического здоровья. Из-за плохого питания и тяжелой работы они истощены. Сейчас милиция помогает потерпевшим восстановить документы.

Фермеру избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека). За свое преступление мужчине грозит ограничение или лишение свободы сроком до 5 лет, сообщил ССО УМВД в Херсонской области.

МАИР
 

You may also like...