В Донецке коммунальщики требовали взятку в 50 тысяч

Сотрудниками Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области пресечена преступная деятельность руководителя коммунального предприятия и начальника жилищно-эксплуатационного управления одного из районов Донецка, которые требовали и получали взятки от предпринимателей за свою подпись на документах о передаче в аренду коммунального имущества.

Как рассказал и.о. начальника отдела УГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области Олег Новосельцев, сумма, которую требовали взяточники, составляла 30-50 тысяч гривен. Чтобы задержать их с поличным, сотрудники отдела сначала получили сведения о помещениях, находящихся в коммунальной собственности этого района. Из этого списка выделили наиболее привлекательные для коммерсантов объекты недвижимости. И уже в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен директор частного предприятия, который признался правоохранителям в том, что он пытается взять в аренду нежилое помещение площадью 52 квадратных метра. Однако за подписание необходимых документов директор КП потребовал 50 тысяч гривен, которые необходимо передать ему через начальника ЖЭКа.

За несколько дней предприниматель обратился в правоохранительные органы с официальным заявлением о вымогательстве взятки, а еще через время в обмен на готовые документы он передал необходимую сумму начальнику жилищной конторы. Последний в этот же день отнес часть взятки – 20 тысяч гривен, своему старшему сообщнику. Во время передачи денег оба и были задержаны сотрудниками милиции.

По данному факту прокуратурой Донецка возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение взятки лицом, занимающим ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством взятки). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Оба помещены в изолятор временного содержания. Следствие продолжается.

 

ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области

You may also like...