На Николаевщине 18-летний студент «кинул» около 400 украинских граждан

Работники отдела борьбы с киберпреступностью УМВД Украины в Николаевской области выявили 18-летнего жителя Николаева, студента одного из ВУЗов города, который в течение нескольких месяцев занимался мошенническими действиями в сети Интернет.

Как сообщили «УК» в ССО УМВД Украины в Николаевской области, схема, по которой «работал» злоумышленник, была проста. Зарегистрировавшись на одном из интернет аукционов, парень выставил на продажу престижные модели мобильных телефонов. Правда, средств связи у него в наличии не было, зато цена была достаточно интересной. Людей привлекали такие предложения и они, не испытывая подозрения, заказывали товар у мошенника. По условиям аукциона для получения товара покупателю нужно было внести предоплату на счет банковской карты, указанный в лоте мошенника. Для того, чтобы остаться незамеченным в своих незаконных действиях и отвести от себя подозрения, парень оформил банковскую карту на другое лицо. Вот таким образом мошенник, с помощью всемирной сети Интернет, получал деньги за не существующий товар.

Оперативники быстро установили личность злоумышленника и проведенным в его домовладении санкционированным обыском обнаружили вещественные доказательства, которые указывают на его преступную деятельность. За несколько месяцев своей «карьеры» парень обманул около 400 пользователей  интернет-аукциона. Во время обыска у него изъяты мобильные телефоны, аксессуары к ним, банковские карточки и средства, полученные преступным путем. Подозреваемый в совершении преступления задержан. По данному факту следственным отделением Корабельного РО НГУ УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

За последнее время это не единичный случай, когда некоторые граждане мошенническими действиями с помощью всемирной сети Интернет обманывают граждан. В течение последнего месяца правоохранителями задержан ранее судимый житель областного центра, который таким же путем получал деньги от опрометчивых граждан, выставляя на продажу не существующий товар.

Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой быть внимательными при оформлении товаров через Интернет и оплаты услуг, ведь даже на проверенных сайтах вас могут ожидать мошенники.

УК
 

You may also like...