Дачный вор стал жертвой «самострельной растяжки», установленной хозяином-инженером

Жертвой «растяжки»-самострела стал 17-летний житель города Краматорска Донецкой области, который забрался в чужой дачный дом: подросток получил серьезную травму.

Теперь, как сообщила пресс-офицер Краматорского горотдела милиции Лилия Фесенко, 65-летнему пенсионеру, расставившему такие «защитные» устройства на своем дачном участке, грозит уголовная ответственность. Пострадавшему подростку тоже придется отвечать за свои преступные намерения.

По информации старшего следователя следственного отдела краматорской милиции Олега Кравченко, владелец дачного участка в поселке Городещино, в прошлом инженер, устав от постоянных краж на его дачном участке, вывел на доме и заборе крупными буквами надпись «Не лезь, будет плохо!» и установил несколько самодельных устройств, которые действовали самострелы по принципу рогатки, стреляя болтами и гайками.

— На дачный участок пенсионера проникла семья из трех человек, — рассказал Олег Кравченко. — 17- летний парень решил залезть в дом через балкон. Вскоре раздались выстрел и крики. Мать подростка и его старший брат, собиравшие орехи на заброшенных огородах, поспешили на помощь. Пострадавшего парня в травмпункт на машине отвезли садоводы, которые были в тот день на своих участках.

Следственным отделом Краматорского горотдела милиции возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 121 Уголовного кодекса Украины — «Умышленное тяжкое телесное повреждение» (санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет). После выздоровления пострадавшего, который уже выписан домой, правоохранители проведут следственные действия, по результатам которых будет решаться вопрос о привлечении к ответственности хозяина дачного домика. А сам пострадавший парень будет привлечен к ответственности за вторжение на частную территорию.

«Факты»

You may also like...