В Украине зафиксирован рост количества пожаров из-за неисправных обогревателей

Из-за наступления холодов украинцы начали активно пользоваться обогревателями, что вызвало новую проблему – рост количества пожаров

Спасатели советуют не затягивать с вызовом пожарных, ведь квартира может выгореть дотла за 15-20 минутиз-за всего-навсего старого электрического устройства.

Эксперты советуют сначала звонить на 101, затем пытаться потушить своими силами. Максимально перекрыть кислород к очагу возгорания, отключить электричество и особенно не геройствовать.

Но жертвами таких неисправностей становятся не только сами погорельцы, а часто и их соседи, которых пожарные заливают водой. Но без этого обойтись невозможно, поскольку даже едва тлеющие тряпки надо тщательно потушить.

Каждый пятый пожар – из-за некачественной проводки. Поэтому удлинители, розетки, выключатели советуют покупать не на стихийных рынках, а в специализированных магазинах.

Кроме того пожарные советуют иметь исправный огнетушитель под рукой, который может избавить от многих проблем, и не экономить на качественном линолеуме и ковролине под ногами, выбирать огнеупорные материалы.

ТСН

You may also like...