Херсонский священник осужден за сломанную охраннику челюсть, тот мешал пить водочку под шашлычок

К трем годам ограничения свободы с двухлетним испытательным сроком за драку и нанесение увечий приговорен иерей (священник) Всехсвятской церкви Херсона. Как явствует из приговора суда Голопристанского района области, в июне нынешнего года этот представитель духовенства УПЦ (МП) приехал на базу отдыха «Караван» в курортном поселке Железный Порт, и хорошенько там набрался водочки под шашлычки.

 Но когда охранник базы пришел забирать мангал, на котором эти шашлычки жарились, пьяный иерей набросился на него, и несколько раз ударил кулаком в лицо. Результат «христианских увещеваний» от священнослужителя был поистине сокрушительным: челюсть охранника оказалась сломана в двух местах, что эксперты квалифицировали, как нанесение телесных повреждений средней тяжести (статья 122 УК Украины).

Вдобавок выяснилось, что в 2009 году тот же иерей покалечил в ДТП человека, и Суворовский райсуд Херсона приговорил его к двум годам лишения свободы. Впоследствии вышестоящие судебные инстанции смягчили приговор до одного года, двух месяцев и трех дней исправительных работ, так что уже в апреле 2010 года лихач в рясе вышел на волю. По «итогам» мордобоя на базе отдыха тоже было возбуждено уголовное дело, однако Голопристанский райсуд области учел, что обвиняемый частично компенсировал затраты на лечение потерпевшего, раскаялся, и к тому же имеет на своем иждивении двух несовершеннолетних детей.

Поэтому второй по счету приговор в биографии этого выдающегося представителя духовенства тоже был достаточно мягким. Если иерей на протяжении испытательного срока не совершит еще какого-нибудь преступления, у него есть все шансы в исправительную колонию не попасть. Хотя еще вопрос – останется ли он священником.

– После первого осуждения мирским судом иерей Всехсвятской церкви правящим архиереем был временно запрещен в священнослужении, но не лишен сана, так как за него ходатайствовал отец – настоятель того же храма. После его освобождения епархиальный суд обратился к архиепископу Иоанну с прошением о снятии запрета. Прошение архиепископ удовлетворил, поскольку иерей покаялся, и обещал стать на путь исправления, – рассказал член епархиального суда Херсонской епархии УПЦ (МП), протоиерей Валентин Гороховский.

Отец Валентин Гороховский подтвердил, что информацию о новом приговоре в отношении иерея-скандалиста получил от журналистов, но не от самого иерея. И представит ее к сведению председателя епархиального суда протоиерея Василия Пасенко. kherson.pro

You may also like...