Глава предприятия украл 375 тыс. грн. во время ремонта подъездного пути к аэропорту «Борисполь»

Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере в Киевской области направлено в суд уголовное дело по обвинению руководителя одного из субъектов ведения хозяйства в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.2 ст.366 УК Украины, то есть в завладении чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением и служебной подделке.

Его предприятие по заказу ГП «МА «Борисполь» выполняло работы по капитальному ремонту подъездного железнодорожного пути к производственному подразделению этого государственного предприятия. Во время выполнения заказа предприниматель внес недостоверные сведения в акты приема-передачи выполненных строительных работ по замене стрелочных переводов на железнодорожных путях. В результате этого ГП «МА «Борисполь» нанесен ущерб в сумме 375 тыс. грн.

В соответствии с актом приема-передачи выполненных строительных работ при выполнении капитального ремонта заменены стрелочные переводы. За них уплачены средства в сумме более 480 тыс. грн. как за новые. Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что указанные стрелочные переводы бывшие в употреблении, то есть находились в эксплуатации и состоят из частей 1986, 1988, 1989 и 1998 годов выпуска и имеют значительный износ. Это непосредственно влияет на качественные показатели эксплуатации такого оборудования.

Кроме того, стоимость таких стрелочных переводов составляет всего 105 тыс. грн., что дало возможность руководителю подрядчика ремонтных работ незаконно получить 375 тыс. грн. прибыли.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

МАИР

 
 

You may also like...