На Николаевщине работник учебного заведения осужден за взяточничество

Управлением ГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области постоянно принимаются меры, направленные на борьбу с коррупционными проявлениями и взяточничеством, в том числе в учебных заведениях.

Так, Заводским районным судом г. Николаева завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению заместителя директора одного из местных учебных заведений, в получении взятки. Уголовное дело по материалам УГСБЭП УМВД было возбуждено прокуратурой области в конце июля текущего года.

Напомним, что сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономической преступностью, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что работник образования, преследуя корыстную для себя цель, используя свое должностное положение, требовал от студентов деньги.

Так, во время получения им взятки в сумме 10 тыс. грн., за решение вопроса о вступлении в техникум на бюджетную форму обучения, он был задержан сотрудниками милиции.

По результатам рассмотрения уголовного дела в судебном заседании, подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины («Получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение, сопряженное с вымогательством взятки») и приговорен к 5 годам лишения свободы, с применением ст.75 УК Украины («Освобождение от отбывания наказания с испытанием сроком на два года»).

УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области

You may also like...