Бешенство в Одессе. Дикие лисы вызвали вспышку заболевания

Целый район города – поселок Большевик – закрыли на карантин. А все из-за больных лисиц. От укуса рыжей хищницы умер породистый пес. Поэтому теперь на месте работают бригады ветеринаров.

 – День добрый, на вашей территории бешенство – лисица покусала собачку.

В одном из районов Одессы массово вакцинируют домашних животных против бешенства. В этом доме два четвероногих любимца. Собака Жулька и кошка Мурка.

– Давай ножку. Все, тихо.

Один укол, и теперь животные надежно защищены от смертельной болезни. Все началось в поселке Большевик. Там бешеная лиса укусила пса-алабая.

Ирина Фоменко, руководитель ветеринарной службы г. Одессы:

– При осмотре животного были обнаружены первые признаки бешенства: водобоязнь, слюноотделение, выпадение языка.

Через трое суток в ветклинике пес умер. Анализы подтвердили – от бешенства. Не уцелела и лиса. Во время драки огромная собака просто разодрала обидчицу. Чтобы помешать распространению болезни, в районе объявили карантин. Потому что после этого случая начали нападать другие рыжие хищники.

Евгения Дмитриевна, жительница поселка Большевик:

– Она с горы спустилась и кошка начала с ней драться, а они вышли и спугнули. А она кошку поцарапала.

В поселке говорят, такого количества хвостатых у своих домов не видели давно.

– Здесь, вокруг лимана Куяльник, лис немерено просто.

По подсчетам ветеринарной службы, число лисиц за последние годы увеличилось в два с половиной раза. Поэтому планируют привлечь охотников для отстрела хищников. Медики отмечают – если поведение вашего питомца необычно, немедленно обратитесь к специалистам.

Ирина Фоменко, руководитель ветеринарной службы г. Одессы:

– Нужно, чтобы люди тут же обратились в ветслужбу, в любую клинику. Врачи сделают все необходимые меры, чтобы, в первую очередь, не заболели люди. Это самое главное, потому что бешенство – это такое заболевание, которое практически не вылечивается, смертельный исход не исключен.

Спасти жизнь сможет только срочная вакцинация. Если больное животное укусило человека – нужно как можно быстрее промыть рану водой с мылом, обработать спиртом или йодом и бежать в больницу.

Ирина Курило, Влад Величко НТН

You may also like...