Правительство предложит украинцам воспользоваться конфиденциальной связью

Государственная администрация спецсвязи опубликовала проект новых тарифов на услуги связи.

Об этом сообщает «proIT».

В частности, на базе государственного оператора «Украинские Специальные Системы» ведомство намерено оказывать услуги защищенного интернет-доступа и защищенной мобильной связи не только госструктурам, но и физическим и юридическим лицам.
Существующие граничные тарифы защищенной связи действуют еще с 2004 года и уже морально устарели. Защищенной мобильной связью украинцы могли, например, пользоваться и раньше. Но тарифы для обычных граждан и коммерческих предприятий на эту услугу устанавливались по личной договоренности с руководством Госспецсвязи. Иными словами услуга не была популярной.
 
Нынешние действия администрации указывают на стремление расширить абонентскую базу.
 
Во-первых, госорганам и организациям, которые финансируются из бюджета, защищенная мобильная связь обойдется дешевле – граничный тариф будет снижен на 16,5%. За подключение такие ведомства после утверждения новых тарифов заплатят 960 грн, а за услуги защиты передаваемой информации и обслуживание самого защищенного мобильного телефона ежемесячно в сумме нужно будет платить еще 970 грн.
 
Во-вторых, помимо услуг передачи данных (которая уже имелась в арсенале ведомства), «Украинские специальные системы», согласно проекту новых тарифов, будут предоставлять еще и услуги защищенного доступа к интернету. Соответственное подключение обойдется госпредприятиям в 800 грн, а ежемесячное обслуживание – в чуть более 250 грн (за 1 Мбит/сек, более высокая скорость обойдется дороже). Для частных клиентов тарифы соответственно будут составлять 900 грн (одноразовый платеж) и 468 грн/мес.
 
Как объяснил собеседник в Госспецсвязи, весь трафик клиентов будет перенаправляться через специальный защищенный интернет-узел. Таким образом, клиент может избежать хакерских атак на подключенные компьютеры, а также вмешательств в работу сети.

You may also like...