Создатель футболок «Спасибо жителям Донбасса…» получил политическое убежище в Хорватии

На прошлой неделе Денис Олейников и его семья получили политическое убежище в Хорватии. Как пишет в своем блоге Денис, «еще одна европейская страна де-факто признала наличие политических репрессий в Украине».

Денис Олейников – бывший владелец компании ProstoPrint, который вынужден был бежать из Украины в сентябре 2011 года из-за угрозы его и его семьи. Одной из главных версий расправы с Денисом была печать футболок «Спасибо жителям Донбасса».

По словам Дениса, европейские следователи 14 месяцев изучали представленные им документы, печатные материалы, видео-и аудиозаписи, запросы в государственные органы и их ответы-отписки.

Принятие положительного решения о предоставлении убежища Денису и его семьи базировалось на установлении истинности по ТРЕМ фактам. Обо всех этих фактах он говорил, еще находясь в Украине, в том числе публично, и на страницах Watcher, в т.ч.

Денис писал об этих фактах в украинских прокуратуру, в надзорные органы МВД, уполномоченному по правам человека – с просьбой провести беспристрастное расследование, проверить и изучить доказательства, которые самостоятельно он же собрал.

Факт 1. Компания ProstoPrint.com не была организатором выпуска контрафактной продукции, ни Евро-2012, ни какой-либо другой.

Факт 2. Разгром ProstoPrint.com был наказанием за публичную позицию компании и ее руководителя.

Факт 3. Невозможность получения справедливого правосудия в Украине, угроза жизни и здоровью со стороны правоохранительных органов для Дениса и его близких.

Watcher

You may also like...