На Урале к длительным срокам приговорены члены банды убийц таксистов

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям Агаповского района Алексею Харитонову, Леониду Азнабакиеву, Евгению Шкутину, Евгению Уфимцеву и Михаилу Николаеву. Они в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), п.п. «а», «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой).

Следствием и судом установлено, что в июне 2010 года в ходе судебного разбирательства по факту избиения Харитонов заплатил потерпевшему в качестве компенсации морального ущерба 40 тысяч рублей. После этого он примирился с потерпевшим. Однако позднее Харитонов с Азнабакиевым заманили потерпевшего в лес, где забрали деньги, до смерти избили его битой и железным прутом и закопали тело в землю. Затем Харитонов, решив создать преступную группу, привлек к совершению преступлений Николаева, Уфимцева и Шкутина. В городе Магнитогорске указанные лица просили таксистов подвезти их в различные места, затем под угрозой пневматического пистолета останавливали машины, убивали водителей и похищали их имущество. Установлена причастность обвиняемых к совершению 3 преступных эпизодов.

Приговором суда Харитонову назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы, Азнабакиеву – 17 лет, Николаеву – 16 лет, Уфимцеву и Шкутину – 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

СК РФ

You may also like...