Незаконная эвакуация: смогут львовяне требовать возврата денег за перемещение авто?

Львовские эвакуаторы могут оказаться вне закона.  Прокуратура города внесла иск о признании незаконным и отмене решения исполнительного комитета ЛГС, которым утвержден порядок работы эвакуаторов в городе. Дело будет рассматривать Галицкий районный суд Львова.

Если суд удовлетворит иск, то все, чьи авто в течение последних месяцев забирали эвакуаторы и кому пришлось за это платить, смогут рассчитывать на возврат средств. Для этого, правда надо будет, адвокаты отмечают (http://soter.kiev.ua/practice/advocate), что для этого, человеку надо будет заплатить пошлину и обратиться за помощью к юристам для составления искового заявления. Кроме этого, по словам адвоката, те, кто вздумает судиться, должны иметь чеки об уплате за перемещение авто и доказательства доставки на специальную площадку.

Как разъяснили в прокуратуре, городской совет предоставил право принимать решение о перемещении автомобиля с помощью эвакуатора чиновникам и работникам ряда коммунальных предприятий города.

– Однако, согласно действующему законодательству, временно задерживать и доставлять транспортные средства на спецплощадку, в частности с помощью эвакуатора, должны только работники Госавтоинспекции и только на основаниях, которые определены Кодексом Украины об административных правонарушениях. Поэтому считаем, что такое решение исполкома надо отменить, – говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, эвакуаторы возобновили работу во Львове с конца июня этого года. Действуют они только на некоторых улицах города, в спецзоне, в которую, по решению исполкомита Львовского горсовета, попало большинство центральных улиц, а также территории вблизи стратегических объектов: аэропорта, вокзала, станции скорой помощи и тому подобное. Забирать авто, решают представители сразу 17 различных учреждений – от управления ГАИ до Львовской станции медицинской помощи. При этом, как признаются в ЛКП «Львовэлектротранс», гаишники не всегда присутствуют на месте происшествия.

– Наша цель – навести порядок с авто. Мы получаем несколько сотен жалоб в месяц от жителей, работников ГАИ и т.д.. Забираем машины крупнейших нарушителей. Ведь водители уже даже начали парковаться, например, вплотную к памятнику Даниле Галицкому, на пешеходных переходах и тому подобное. Чаще всего вызывают эвакуатор работники ЛКП «Львовавтодор». Преимущественно присутствуют работники этого предприятия, управления транспорта и управления чрезвычайных ситуаций. Сначала предупреждают водителя на полчаса, а потом забирают авто. Работник Госавтоинспекции при этом не всегда присутствует, – сказал Василий Полищук, заместитель директора по общим вопросам ЛКП «Львивелетротранс».

В то же время количество забранных авто постоянно растет. Сначала работали два эвакуатора, а в октябре их стало три. По словам господина Полищука, с июля по сентябрь забирали 160-180 автомобилей в месяц, а вот в октябре – 450 машин. На принудительном перемещении на специальную площадку эвакуаторы прошлом месяце «заработали» 89 тысяч гривен. По словам коммунальщиков, именно предыдущий месяц позволил службе выйти немного «в плюс», до этого работали себе в убыток.

Теоретически, чтобы вернуть любимую машину, владельцу нужен только техпаспорт. На практике же это стоит ему 290 грн., Если авто забрали из центральной части города.

– Водители платят за перемещение их автомобилей добровольно. Если не хотят, могут написать отказ. Но мы тогда объясняем, что дело будет передано в суд, им придется уплатить 270 грн. за исковое заявление, штраф 340-680 грн. за неправильную парковку. После этого водители предпочитают заплатить сразу. Тех, кто не хочет этого делать, является не более чем 15%. Но мы уже имеем примеры выигранных в суде дел, – рассказал Василий Полищук.

Как заверили «Газету» в прокуратуре Львова, если суд таки удовлетворит их иск, на практике это означает, что все, чьи авто в течение последних месяцев забирали эвакуаторы и кому пришлось за это платить, смогут рассчитывать на возврат средств. «Водители могут обратиться в городской совет, чтобы они добровольно вернули деньги. Если этого не будет – то они имеют право судиться », – разъяснила пресс-секретарь городской прокуратуры Ульяна Гавришкив.

Вместе с тем адвокат Олег Мицик сомневается, что такие дела дойдут до суда. Ведь речь идет о мелкой сумме – всего 300 грн. А чтобы судиться, человеку надо будет заплатить пошлину – более 100 грн., – Которую потом, возможно, вернут, и обратиться за помощью к юристам для составления искового заявления. Последняя услуга может стоить еще 400-500 грн. Кроме этого, по словам адвоката, те, кто вздумает судиться, должны иметь чеки об уплате за перемещение авто и доказательства доставки на специальную площадку. «Думаю, судиться будут только те, кто захочет это сделать из принципа», – резюмировал Олег Мицик.

Источник: Львовская газета 

You may also like...