В России появятся поселки педофилов?

Преступников против детей собираются изолировать от общества

 В Госдуме готовится законопроект, по которому лица, осужденные за развратные действие в отношении детей, после освобождения не смогут проживать поблизости от своих бывших и возможных потенциальных будущих жертв. «МК» узнал подробности у автора антипедофильской инициативы, сенатором Совета Федерации от Тамбовской области Евгением ТАРЛО.

– Сегодня научно подтверждено — среди отсидевших срок за развратные действия в отношении несовершеннолетних очень много рецидивов. Встречу педофила с его бывшей жертвой закон обязан предотвратить, а в идеале — и вовсе изолировать преступника от общества! Иначе мы имеем ужасную ситуацию: в маленьком поселке пострадавший ребенок и его родители ежедневно видят насильника, который через 10 лет благополучно вернулся и поселился по соседству. Поэтому я предлагаю законопроект, по которому выбор места для ПМЖ педофилов будет строго регламентирован.

– Речь идет о создании неких резерваций для педофилов?

– На самом деле никакого строительства резерваций не нужно! У нас уже существует сеть колоний-поселений, где люди пользуются достаточной свободой, но при этом их перемещение по стране все же ограничено, а полиция осуществляет надзор. Эти же поселения могут использоваться для проживания педофилов.

– Не будет ли изоляция от общества двойным наказанием за то, за что человек уже отсидел свой срок?

– Важно понимать, что ограничение перемещения отсидевших педофилов — это комплексное наказание для лиц, совершивших особо тяжкие преступления. Сегодня у нас благополучно существует подобная практика: к примеру, после отбывания срока заключения людям запрещается в течении определенного времени занимать те или иные должности. И это не вызывает неприятия в обществе — скажем, судья, отпустивший за взятку террористов, безусловно не имеет права вернуться на судейское место, отсидев срок — как вершитель закона он себя скомпрометировал.

– Каковы перспективы вашей инициативы?

– Я отправил свой проект на рассмотрение и отзыв в Верховный суд — это обычная практика, когда эксперты в своей сфере дают предварительное заключение инициативам членов Законодательного собрания. В данном случае выступает авторитетным экспертом Верховный суд, поскольку речь идет об уголовном праве. Они одобрили проект — правда с оговорками, с которыми я согласен: к примеру, я предлагал еще и исключить условно-досрочное освобождение педофилов, но ВС отверг это, как не согласующееся с международными обязательствами, которые взяла на себя Россия касательно уголовного права. Но в целом законопроект поддержан.

Источник«Московский комсомолец» 

You may also like...