14 уголовных дел возбуждено в сфере оплаты труда на Закарпатье

На Закарпатье течение текущего года органами прокуратуры в сфере оплаты труда возбуждено 14 уголовных дел. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

17 дел указанной категории направлено в суд, по результатам рассмотрения 84 внесенных документов реагирования, к ответственности привлечено 48 виновных должностных лиц, в том числе 13 должностных лиц органов власти и местного самоуправления и 2 – контролирующих органов. По актам прокурорского реагирования уже погашена задолженность по выплате заработной платы на сумму более 5, 5 млн грн.

Благодаря принятым мерам удалось снизить размер задолженности по выплате заработной платы.

Органами прокуратуры области в течение 2012 проведен ряд проверок, направленных на защиту прав граждан на оплату труда, в ходе которых выявлено уголовно-наказуемые деяния.

Кроме того, прокуратурой области оказывались нарушения в деятельности территориальной государственной инспекции по труду в области по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об оплате труда на предприятиях, в которых имеется задолженность. В частности, инспекцией неподобающе контролируется выполнение внесенных им предписаний, вследствие чего выявленные нарушения не устраняются и должностные лица за невыполнение требований инспекции к ответственности не привлекаются.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры области к ответственности привлечено 2 главных государственных инспектора труда.

Прокуроры должным образом реагировали на бездеятельность комиссий при местных государственных администрациях, исполнительных комитетах городских советов по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, пенсий, стипендий, других социальных выплат и налогового долга.

Так, по результатам рассмотрения внесенного прокуратурой области председателю областной государственной администрации подачи, к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель председателя областной комиссии – начальника Главного управления труда и социальной защиты населения областной государственной администрации.

Источник: УНН

 

You may also like...