На Житомирщине задержали группу серийных воров

Около полусотни краж из квартир, домов и дач на счету преступной группы, задержанной оперативниками уголовного розыска. На протяжении почти полгода неизвестные обворовывали жителей сразу нескольких соседних районов области: Володарск-Волынского, Житомирского, Коростишевского и Черняховского. В конечном итоге правоохранители остановили ночные вояжи по чужим домам.

В течение одной ночи неизвестные обокрали магазин, сельсовет, и амбулаторию с. Пески Житомирского района. Воры разбивали окна и отгибали металлические решетки или ломали дверные замки. В каждом из случаев находили слабое место в защищенности помещения и использовали его. Из магазина забрали продукты и спиртное, из сельского совета – компьютерную технику, из медпункта – тонометр, медицинскую сумку и таблетки. Злоумышленники не брезговали ничем.

Сообщения об аналогичных кражах, совершенных этой же ночью, поступили в Житомирский РО УМВД и из сел Заможное, Болярка и Выгода. Там были обворованы соответственно сельский совет, отделение почтовой связи и магазин.

По всем сообщениям выезжали сотрудники следственно-оперативной группы райотдела, которые выясняли обстоятельства событий непосредственно в селах и разыскивали очевидцев или случайных свидетелей.

По словам начальника Управления уголовного розыска УМВД Украины в Житомирской области Виктора Бугиры, был проведен целый комплекс оперативно-розыскных действий, опрошено большое количество людей и обработан большой массив информации, пока удалось установить личности подозреваемых. Одной из зацепок были сообщения местных жителей о том, что либо накануне, либо в день краж в селах видели белый микроавтобус.

В конце концов, во время проведения санкционированных обысков в жилищах и домохозяйствах подозреваемых были изъяты краденые вещи, среди них – компьютерная и бытовая техника, электроинструмент, газовые плиты, мебель и многое другое.

На данный момент задержаны трое подозреваемых, все они являются жителями областного центра или Житомирского района.

По словам временно исполняющего обязанности начальника УМВД Житомирской области Василия Дячука, по предварительным данным молодые люди причастны к не менее чем полусотне краж. По всем фактам ведутся уголовные производства по ч.3 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Мужчинам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.

 

ССО УМВД Украины в Житомирской области

 

You may also like...