Пожизненное заключение – за попытку убийства и убийство

Недавно Харьковским районным судом был вынесен приговор мужчине, который из чувства мести лишил жизни родственника своей сожительницы и совершил покушение на жизнь еще одного человека.

Трагедия произошла в начале мая 2011 года в селе Затишье Харьковского района Харьковской области. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, 43-летний мужчина решил выяснить отношения со своей сожительницей и ее семьей. Доказать свою силу он решился с помощью оружия. Когда же поговорить с мужчиной вышел 23-летний брат женщины и посоветовал визитеру возвращаться домой, тот в ответ выстрелил. Парень погиб на месте.

Менее трех суток понадобилось работникам харьковской милиции, чтобы задержать опасного злоумышленника. К операции по его поиску присоединились сотрудники Управления уголовного розыска области, сектора уголовного розыска Липецкого отдела милиции, батальона милиции особого назначения «Беркут», кинологической службы.

Как выяснилось, задержанный житель поселка Хроли Харьковского района в 2009 году уже имел конфликты с законом. Он был осужден по ч. 1 ст. 286 «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее средней тяжести телесное повреждение» Уголовного кодекса Украины к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на два года.

В качестве вещественного доказательства по делу убийства при задержании у злоумышленника были изъяты обрез одноствольного охотничьего ружья и патроны к нему, которые, как было установлено, он изготовил и хранил незаконно.

Также во время проведения следственных действий была установлена ​​причастность мужчины к покушению на убийство 39-летнего харьковчанина. В феврале 2011 года из-за личных неприязненных отношений обвиняемый выследил человека в то время, когда он после работы возвращался домой, намереваясь убить последнего, произвел выстрел. Благодаря своевременной помощи свидетелей происшествия и усилиям врачей жизнь раненого мужчины была спасена.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 «Покушение на убийство», п. 13 ч. 2 ст. 115 «Умышленное убийство, совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство», ч. 1 ст. 263 «Незаконное ношение, хранение, изготовление огнестрельного оружия, боеприпасов без предусмотренного законом разрешения» Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы.

 

ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области

You may also like...