Сенат утвердил Джона Керри на посту госсекретаря США

Верхняя палата Конгресса США во вторник, 29 января, подавляющим большинством голосов одобрила кандидатуру Джона Керри на пост главы Госдепартамента.

Джон Керри

Джон Керри
Фото: Saul Loeb / AFP
 
Об этом  сообщает Agence France-Presse. Керри получил одобрение 94 сенаторов, против него было подано три голоса.
 
Президент США Барак Обама выдвинул сенатора от штата Массачусетс Джона Керри на пост госсекретаря в середине декабря 2012 года. Во главе внешнеполитического ведомства США Керри сменит Хиллари Клинтон, занимавшую пост госсекретаря с 2009 года. Клинтон вскоре после переизбрания Обамы на пост президента объявила, что намерена уйти в отставку.
 
Одобрение сената — обязательное условие для кандидатов на ключевые посты в администрации президента США. Керри стал первым членом новой администрации, которую Обама формирует после переизбрания на пост президента, прошедшим эту процедуру.
 
Джон Керри представлял штат Массачусетс в сенате США с 1985 года, сначала как младший, а с 2009 года как старший сенатор. В 2004 году Керри баллотировался на пост президента США от Демократической партии, однако проиграл выборы республиканцу Джорджу Бушу-младшему. Lenta.ru

You may also like...