Криминальные фокусы: питерская банда массово угоняет Ford на запчасти

В Петроградском районе Петербурга орудуют угонщики Ford Focus. Преступления сняты на видео, но поймать преступников не могут.

 В Петербурге задержана старший следователь Калининского района, которая предложила вернуть угнанную машину владелице за 170 тысяч рублей. Как сообщает «Интерфакс», майора юстиции задержали с поличным при передаче денег. Детали пока не известны, идет проверка, но интересно, что задержанная как раз расследовала дело о хищении авто.

Между тем сотрудники телекомпании НТВ-Петербург сейчас ждут результатов расследования других дел об угонах, которые произошли прямо под окнами редакции. С перерывом в три недели с улицы Академика Павлова были похищены два автомобиля Ford Focus. При этом все произошедшее снято на камеры видеонаблюдения. По неофициальной информации, в Петроградском районе орудует целая группа угонщиков.

Для Александры Симановской угнанный Ford Focus был первым автомобилем. На улице Академика Павлова прямо рядом с работой она без опаски оставляла машину на протяжении года. И даже не думала, что днем в центре города неновую и недорогую иномарку кто-то угонит.

Александра Симановская, потерпевшая: «Для меня потеря очень существенная, потому что у меня маленький ребенок. Мы с ней вдвоем. Так что помимо финансовой потери, для меня машина — это жизненная необходимость».

По кадрам с камер видеонаблюдения видно, что автомобиль Александры — не случайная добыча угонщиков. Вот девушка оставляет машину около 11 утра, рядом — уже иномарка злоумышленников. Они, похоже, знают ее распорядок дня, при этом для отвода глаз дожидаются, когда большинство водителей начинают отправляться домой после работы, и около 16 часов деактивируют охранную систему и уезжают на чужой машине. На ключевой этап операции — считанные минуты. Полицейским, прибывшим на место, только и остается, что изучить запись камер видеонаблюдения да составить протоколы.

Этот случай можно было бы считать банальным происшествием в ряду других угонов. Но поражает дерзость преступников. Всего три недели назад в 20 метрах от этого места под прицелом камер они угнали другой Ford Focus. Его владелице полицейские тогда проговорились: они, оказывается, хорошо знают участников преступной группы.

Ольга Усольцева, потерпевшая: «Сказали, что за этой бандитской группой они давно охотятся и знают, какая машина. Они все знают. Преступники гуляют до сих пор, потому что им нечего предъявить. Т.е. полицейские могут их взять, но обвинить их не в чем». // НТВ

You may also like...