В 8 миллиардов гриаен оценили оборот электронных денег в Украине в прошлом году

В восемь миллиардов гриаен оценили оборот электронных денег в Украине в прошлом 2012 году, это почти в два раза больше чем в предыдущем 2011-м

 Как отмечают експерты и участники рынка, это не предел и в текущем году. темпы роста будут такими же если не большими, при прогозе учитывался тот факт что, в Украине вступил в силу закон, по нормам которого электронные деньги могут выпускать только банковские учреждения. 
 
Институт  экономических исследований и политических консультаций, проводивший исследования в этой области, выделил основных игроков рынка электронных денег, в перечень вошли такие платежные  системы: WebMoney-Украина с почти двумя миллионами украинских пользователей и с пятнадцатью миллионами транзакций внутри системы в гривнях, НСМЭП (около 2,7 млн. пользователей), LiqPay,  MoneXy (30 тыс.), MAXI, Global Money, W1 – это сервисы работающие в сегменте гривни. Стоит учесть, что есть еще множество сервисов обеспечивающих обмен средств между платежными системами и валютами, каждый из которых борется за выгодный курс обмена. Работают с другими валютами такие системы как WebMoney Transfer (кроме гривневых), QIWI, «Яндекс.Деньги» (более полумиллиона пользователей),   PayPal. Конечно львиная часть данных которые характеризовали бы обороты ипользователей этих сервисом  недоступна,многие специалисты отказывались назвать эти цифры.  
 
Как отмечает АИН, ранее более-менее точных оценок данного рынка платежных услуг не предоставлялось, даже Нацбанк. до сих пор похоже не вел подсчет таких финансовых операций, поэтому его оценку данного рынка за девять месяцев прошлого года  выраженную цыфрой 1,2 миллиарда гривен не стоит принимать всерьез, ведь в данном случаи учитывались только торговци которые работают с участниками рынка имеющие лицензю,  расчеты производимые физическими лицами в эти расчеты не попали.

You may also like...