Налоговая готовит всеобщее декларирование доходов. Но не для всех

Министерство доходов и сборов работает над созданием законопроекта об обязательном всеобщем декларировании доходов граждан.

Об этом в воскресенье, 10 марта, в эфире Первого национального телеканала заявил глава ведомства Александр Клименко.
«Мы разрабатываем законопроект об обязательном всеобщем декларировании доходов», – сказал г-н Клименко.

По его словам, в разработке законопроекта участвуют лучшие специалисты мира – Англии, Чехии, Польши, Канады и Австралии – это мировые эксперты, которые предоставляют Миндоходов консалтинг в этом вопросе.

Также министр отметил, что принятие общеобязательное декларирование доходов повысит налоговую культуру граждан. По словам г-на Клименко, также на данный момент идет работа над тем, чтобы все, кто заполняют декларацию, не испытывали неудобств.

«Чтобы он мог делать это дистанционно и, чтобы всю существующую информацию по доходах он мог увидеть с наших баз данных о себе. И заполнить декларацию максимально быстро», – резюмировал чиновник.

Однако, министр отметил, что относиться к всеобщему декларированию будут только те граждане, которые имеют несколько источников доходов.

Как сообщалось, ранее Александр Клименко заявил, что культура уплаты налогов будет сначала привита среди представителей крупного бизнеса, а уже потом и среди простых граждан.

НБН

You may also like...