В Полтаве воспитательница детского сада задержала вора (фото)

Все в жизни когда-то приходится делать впервые. Какие-то шаги мы впервые делаем в детстве, иные – в молодости, какие-то дела делаем впервые в более зрелом возрасте. Воспитательница детского сада с 45-летним стажем Валентина Васильевна Луговая, скажем, недавно почувствовала себя в роли милиционера и впервые в своей жизни задержала настоящего вора. Далеко ходить за злоумышленником женщине не пришлось – он сам пришел к дому Луговой.

«В этот день я не работала, – рассказывает Валентина Васильевна, – поэтому время проводила дома с семьей, возилась на кухне. В окно увидела, как какой-то мужчина через двор тащит соседскую тележку. Сначала подумала, что это сосед, однако, присмотревшись, поняла, что это не он ». Женщина сразу выбежала из дома и начала кричать незнакомцу, чтобы тот оставил чужую вещь. Парень не ожидал встретиться с хозяевами, поэтому от неожиданности растерялся, оставил тележку и начал убегать. На этом Валентине Васильевне можно было бы и остановиться, ведь имущество от чужих рук она уберегла. Однако, на подсознательном уровне женщина понимала, что если воришку не остановить сейчас, то он пойдет в другой дом и сделает там подобное дело более результативно, и другие люди могут реально пострадать.
 
«Мне удалось его догнать и схватить за куртку, – продолжает Валентина Васильевна. – Однако, парень снял ее и бежал дальше. Тогда я схватила его за штаны. Они на нем держались свободно и я подумала, если побежит, то буду снимать – без штанов далеко не убежит ». Женщине удалось загнать вора в тупик двора и позвать на помощь мужа. Несмотря на сопротивления молодого парня, поясом от халата, в котором была одета Валентина Васильевна, супруги замотали ему руки, а веревкой, которую принесли позже из дома – ноги. В таком состоянии он и дождался приезда участковых инспекторов Киевского райотдела милиции города Полтавы.
 
Все, что осталось сделать в данном случае работникам милиции при прибытии на место происшествия – только задокументировать факт преступного посягательства парня. Как выяснилось позже, смелая женщина задержала не беспомощного начинающего вора, а мужчину, который уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений и хорошо осознавал, чем ему грозит задержания на месте совершения кражи. На вопрос милиционеров о том, не боялась ли женщина самостоятельно задерживать злоумышленника, ведь тот мог сопротивляться, отвечает искренне: «Тогда нет, просто времени задумываться над этим не было. Когда после всего подумала, что у него мог быть при себе нож, еще какие-то предметы, которыми он мог меня ударить, то стало очень страшно. Но это уже было после задержания».

За проявленную смелость и помощь правоохранительным органам, руководители Киевского районного отдела милиции города Полтавы посетили детский садик № 14, где работает Валентина Васильевна, и в присутствии маленьких воспитанников наградили ее почетной грамотой. «В подобных случаях для того, чтобы избежать задержания и наказания, правонарушители довольно часто прибегают к физической силе и применения холодного оружия, – отметил заместитель начальника Киевского РО майор милиции Игорь Кречетов. – Валентина Васильевна во время задержания не осознавала той опасности, которая ее могла ожидать, однако, несмотря на это, рисковала своим здоровьем для того, чтобы задержать правонарушителя и не дать ему возможности в дальнейшем совершать новые преступления. Поэтому мы благодарим сегодня эту женщину за смелость, за то, что благодаря ее стараниям на улицах нашего города станет на одного правонарушителя меньше. А это значит, что все мы будем чувствовать себя безопаснее».

В Полтаве воспитательница детского сада задержала вора

Что касается задержанного правонарушителя, то согласно уголовного производства, которое было начато по статьям 185 и 15 Уголовного кодекса Украины (покушение на кражу), в ближайшем будущем ему грозит ответственность в виде немалого штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет. В ходе досудебного расследования работниками милиции был установлен еще один факт кражи, которую совершил настоящее молодой незадолго до задержания.

Учитывая подобные обстоятельства, с большой вероятностью можно утверждать, что решение суда не позволит молодому человеку совершать новые уголовные правонарушения минимум три последующих года, ведь в тюрьме такой возможности у него просто не будет.
 
Владимир Пасичко, помощник начальника Киевского РО УМВД Украины в Полтавской области
 

You may also like...