Из Беларуси экстрадирован узбек, которого подозревают в убийстве 2 человек в Ровенской области

По ходатайству прокурора Ровенской области Генеральной прокуратурой Украины приняты меры для экстрадиции в Украину 28-летнего иностранца, который разыскивался в связи с подозрением в совершении преднамеренного убийства двух человек.

10 января 2013 года в селе Трубицы Костопольского района в одном из домов были обнаружены тела 32-летнего мужчины и 26-летней женщины с признаками насильственной смерти в виде многочисленных колото-резаных ран. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного п.1 ч.2 ст.115 УК Украины. В тот же день в ходе расследования следователем органов внутренних дел составлено сообщение о подозрении в совершении преступления на уроженца республики Узбекистан.

«С целью избежания ареста 28-летний иностранец сбежал за границу. Однако благодаря международному сотрудничеству и принятым мерам розыскной деятельности местонахождения мужчины было установлено. Он задержан работниками Барановичского районного отдела на транспорте Республики Беларусь», – рассказала старший прокурор прокуратуры Ровенской области по международно-правовым поручениям Раиса Приходько.

По запросу Генеральной прокуратуры Украины компетентные органы белорусской стороны предоставили разрешение на экстрадицию и фактическую выдачу иностранца, который 17 марта 2013 года доставлен в Ровенское СИЗО.

Расследование резонансного убийства проводят следователи органов внутренних дел.

Ход следствия по уголовному производству находится на контроле органов прокуратуры Ровенской области, о результатах которого согласно заключенных международных договоренностей будет поставлена в известность Республика Беларусь, сообщила пресс-служба прокуратуры Ровенской области.
 
МАИР

 

You may also like...