Житель Волыни под угрозой расстрела требовал у нардепа 100 тысяч долларов

В Луцке милиция задержала жителя Волынской области, подозреваемого в вымогательстве у одного из депутатов Верховной Рады 100 тыс. долларов под угрозой расстрела. Об этом сегодня, 22 марта, во время брифинга сообщил начальник Волынского управления МВД Александр Терещук.

Глава областного УМВД отметил, что 12 марта в управление поступило заявление помощника одного из народных депутатов с Волыни, однако от кого именно, главный милиционер области не уточнил, говоря о тайне следствия, сообщает ВолиньPost.

«Фигурант дела – парень с Волыни – начал угрожать народному депутату по телефону. Он говорил, что расстреляет депутата из винтовки, если тот не даст ему 100 тысяч долларов. Мы приняли заявление, возбудили уголовное производство. Вместе с прокуратурой и судом сработали и где-то в течение 3-4 дней нашли этого преступника. Им оказался молодой человек, который проживал на территории Волынской области», – отметил г-н Терещук.

По его словам, парень ранее судим не был, прошел службу в армии, некоторое время работал на заработках в Российской Федерации. Начальник милиции добавил, что на полученные деньги молодой человек собирался построить дом.

Номер мобильного телефона депутата преступник узнал, позвонив в его приемную в Киеве. Молодой угрожал расправой по телефону несколько дней. Подозреваемого задержали во время передачи денег.

«Он маскировался, звонил из разных мест и с номеров. К месту проживания нардепа «прикрепили» охрану. Передать деньги договорились в Луцке. Здесь «на горячем» во время передачи средств мужчину задержали и возбудили уголовное производство», – сказал г-н Терещук.

Суд вынес постановление о личном обязательстве подозреваемого. Сейчас он находится дома. За такие действия возможна ответственность в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет.

НБН

You may also like...