Квартира заложников стала ловушкой для лжеполицейских

Столичную пенсионерку и социального работника взяли в заложники разбойники, скрываясь от преследования оперативников

Как стало известно «МК», в начале апреля банда с оружием ворвалась в одну из столичных квартир в Милютинском переулке. Они представились сотрудниками полиции и, угрожая, отобрали у хозяйки и четырех ее гостей деньги, мобильные телефоны и ювелирные украшения на общую сумму в 2 млн 370 тыс. рублей.

20 мая сотрудники ГУ МВД РФ по ЦФО провели операцию по задержанию разбойников — уроженцев и жителей Чечни, Ингушетии, Калмыкии и Абхазии. В квартире в подмосковном Красногорске и в двух столичных квартирах были задержаны семь злоумышленников. Причем из четырехкомнатной съемной квартиры в Большом Каретном переулке трое злоумышленников попытались улизнуть через черный ход, замаскированный под шкаф на кухне. Эта лестница вела в подвал и на крышу. Но блюстители закона предусмотрительно окружили дом. Тогда разбойники выбрались на крышу и стали ломиться в дверь чердака. Консьержка поднялась проверить, что это за шум, и невольно впустила злодеев в подъезд. После этого они спустились по лестнице до второго этажа и позвонили в первую же попавшуюся квартиру. Дверь им открыла социальный работник, которая помогала по хозяйству проживавшей здесь пенсионерке (пожилая женщина не могла передвигаться самостоятельно). В итоге разбойники ворвались в жилище и забаррикадировались. Они велели двум женщинам не отвечать на телефонные звонки и не открывать двери. Во время поквартирного обхода стражи порядка узнали у соседей пенсионерки, что она дома, и поняли, что женщина и ее знакомая стали жертвами преступников. В итоге после вскрытия двери стражи порядка задержали троих бандитов.

В другом логове разбойников, в квартире в доме на Люблинской улице, один из троих подозреваемых отрыл огонь по сотрудникам полиции, но успел сделать лишь выстрел, так как у него застрял патрон в патроннике. Стрелка обезвредил СОБР ГУ МВД РФ по ЦФО. У разбойников были обнаружены различные пистолеты. 33-летний Казбек, уроженец Грозного, пояснил, что приехал в столицу на подработку. У 28-летнего чеченца Ахмеда нашли удостоверение сотрудника де партамента экономической безопасности и права Межрегиональной общественной организации содействия развитию гражданского общества «За справедливость» Минюста РФ. Мужчина заявил, что занимается решением «долговых» вопросов. 29-летний Али пояснил, что приехал в столицу из Чеченской Республики погостить на месяц к брату. У мужчины нашли удостоверение ветерана боевых действий МВД Чеченской Республики. Также удостоверение сотрудника Департамента экономической безопасности Минюста РФ нашли у еще одного гангстера — 39-летнего Ахмеда. Подлинность удостоверений проверяется.

 

You may also like...