В Харьковской области сотрудники УГРО выловили банду автоугонщиков (фото)

На днях сотрудники уголовного розыска разоблачили группу лиц, которые в течение нескольких последних месяцев незаконно завладели тремя автомобилями харьковчан.

 Заявления от граждан, лишившихся свого имущества, начали поступать в районные отделы милиции с апреля текущего года. С целью разоблачения преступной деятельности неизвестных злоумышленников, правоохранителями был разработан целый комплекс розыскных мероприятий. Благодаря тщательно спланированной операции, работники харьковской милиции задержали 3 человек, причастных к похищениям легковушек.

– На след злоумышленников удалось выйти благодаря полученной оперативной информации, – рассказывает заместитель начальника ГУМВД Украины в Харьковской области – начальник криминальной милиции полковник милиции Игорь Сенчук. – Автомобиль с подозрительными лицами под Харьковом остановили сотрудники Госавтоинспекции. Трое пассажиров «Жигулей» явно были навеселе. В багажнике сотрудники ГАИ обнаружили запчасти к другой машине и 4 колеса. Для выяснения всех обстоятельств происшествия злоумышленники были доставлены в районный отдел милиции. Во время общения со следователями мужчины признались в совершении трех похищений автомобилей.

Объектом своего криминального промысла они выбрали старенькие «Жигули». Действовали похитители обычно ночью, отдавая предпочтение автомобилям, которые владельцы оставляли прямо у дома без всякого надзора и охраны.

Угоняли машины двое мужчин: 24-летний харьковчанин и его 22-летний товарищ, житель Харьковской области. На запчасти их разбирали подальше от города в поселке Новая Водолага. Третий участник преступной схемы арендовал там гараж и в этом же районе сбывал автозапчасти в «Жигули».

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч.2 статьи 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области

You may also like...