В Ватикане «запретили» педофилию. Раньше, стало быть, можно было…

Ватикан официально признал педофилию и некоторые другие виды правонарушений отдельными преступлениями, Ранее в законодательстве города-государства такое понятие не упоминалось.

Об этом сообщает Associated Press.

Помимо собственно педофилии, в новых законах, утвержденных папой Римским Франциском, впервые были упомянуты такие преступления, как детская проституция, создание и хранение детской порнографии, а также некоторые другие правонарушения. За преступления против детей нарушителям в Ватикане теперь грозит до 12 лет тюрьмы.

Также впервые в качестве преступления было признано разглашение внутренней информации Ватикана. Теперь ее передача или получение будет наказываться тюремным заключением на срок от шести месяцев до восьми лет, а также штрафом в 2000 евро.

Кроме того, законодательство Ватикана было приведено в соответствие с международными нормами о противодействии военным преступлениям, расовой дискриминации, отмыванию денег и некоторым другим преступлениям, сообщает Vatican Radio.

Новые законы были изданы как «Moto proprio», то есть созданные по собственной инициативе папы Римского, передает CNN. Понтифик является главой государства Ватикан и абсолютным монархом.

Ранее за домогательства к детям в Ватикане можно было получить наказание по более общей статье о преступлениях против «хороших обычаев». Причина употребления столь размытой формулировки состоит в том, что в основе законодательства Ватикана до сих пор лежит свод законов Италии 1889 года. Действие ватиканского законодательства распространяется на несколько сотен человек, проживающих и работающих в этом государстве. // Lenta.ru
 

You may also like...