США направили требование об экстрадиции Сноудена в 5 стран

Власти США направили запрос об экстрадиции экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена властям пяти стран: Гонконга, Венесуэлы, Боливии, Исландии и Ирландии, сообщают представители Wikileaks в среду в микроблоге организации в сети Twitter.

В начале июля представители Wikileaks сообщили о том, что МИД Исландии получил запрос об экстрадиции Сноудена на тот случай, если он появится на территории этой страны. Запрос был передан на рассмотрение МВД страны.

Ранее стало известно, что Федеральная миграционная служба РФ получила запрос экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, которого разыскивают США, о получении временного убежища в России, и рассмотрит ходатайство в установленные законом сроки.

Власти США разыскивают Сноудена, потому что он обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Сноуден бежал из США в Гонконг и 23 июня прибыл в Москву.

Экс-сотрудник американских спецслужб уже четвертую неделю находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", которую не может покинуть, поскольку его американский паспорт аннулирован. // РИА Новости
 

You may also like...