Угон, замаскированный под покупку (фото)

Помните начало некогда культового фильма «Берегись автомобиля»? «Тот, у кого нет машины, мечтает её купить, а тот, у кого она есть, мечтает её продать»… По-видимому, для владельцев двухколесного транспорта этот постулат тоже актуален. Во всяком случае, один из счастливых ровенчан – хозяин замечательного мотоцикла «Ямаха» темно-красного цвета – поездил на нем три года, после чего решил от него избавиться и разместил информацию о продаже в интернете.

Угонщик15 июля ему позвонил потенциальный покупатель, представился Артемом и сказал, что живет в Харькове, но ради такого дела, как покупка мотоцикла, готов приехать в Ровеньки. Договорились встретиться через два дня.

В назначенное время молодой человек действительно приехал, осмотрев «Ямаху» сказал, что, в принципе, его всё устраивает, но, поскольку есть и еще один интересный вариант, но в Луганске, о своём решении он сообщит позже. Спустя несколько часов последовал новый звонок. Покупатель порадовал сообщением, что все-таки решил купить этот мотоцикл, так как из двух увиденных он – лучший.

Новая встреча состоялась в поселке Михайловка г. Ровеньки. Перед тем, как заплатить деньги, покупатель потребовал «тест-драйв». Продавец счел это вполне обоснованным и согласился, но поставил условие: поедут вдвоем. Возражений не последовало. Но когда хозяин садился на «пассажирское» место, «харьковчанин» попросил подержать его сумку, которая весела на плече, так как ему неудобно ехать. В тот момент, когда продавец взял в руки сумку и хотел повесить себе на плечо – покупатель резко нажал на газ, отчего хозяин попросту слетел с мотоцикла и упал на асфальт. И не успел он опомниться, как его собственность уехала в неизвестном направлении. В итоге – ни денег, ни мотоцикла, в руках у незадачливого продавца осталась лишь пустая сумка. Поняв, что его обманули, хозяин «Ямахи» сообщил об угоне в милицию.

Следственным отделением Ровеньковского ГО ГУМВДУ данный факт занесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по ст. 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством). В настоящее время принимаются меры по розыску и задержанию лица, причастного к совершению данного уголовного правонарушения, а также установлению местонахождения мотоцикла. Приметы злоумышленника: на вид 21-22 года, среднего телосложения, рост 180 см, волосы короткие светлые. Был одет в светлые клетчатые шорты, светлую футболку – безрукавку и шлепки черного цвета. Всех, кому известна какая-либо информация, которая может помочь следствию, просим сообщить в Ровеньковский городской отдел милиции или по телефону 102. Анонимность гарантируется.

Ровеньковский ГО ГУМВДУ в Луганской области
 

You may also like...