Пьяная езда: милиция своих не сдает?

На руководителя одного из отделов УБОП УМВД Украины в Сумской области составили протокол за управление авто в состоянии алкогольного опьянения. Но об этом инциденте правоохранители говорить не хотят.

Как сообщил «Данкору» источник в правоохранительных органах, это произошло в первый уик энд июля. Милиционер ехал из Глухова, на сигнал инспектора ГАИ об остановке автомобиля не среагировал, и гаишники даже были вынуждены гнаться за авто. В итоге остановили. От медицинского освидетельствования нарушитель якобы отказался. Но, согласно Админкодексу Украины, отказ от прохождения осмотра на состояние алкогольного опьянения является равнозначным нарушению вождение в нетрезвом виде (ст. 130 КУоАП).

О «пьяной езде» милиционера «Данкору» стало известно 22 июля. Информацию подтвердил и сектор по связям с общественностью УМВД Украины в Сумской области (СОС). Но в то же время СОС уточнил: протокол еще не рассмотрен судом, таким образом намекая, что он может быть отменен. Уточнить, когда именно произошел инцидент, в СОС отказались, сославшись на то, что не располагают такой информацией.

Сотрудница УГАИ в Сумской области Виктория Писаренко, отвечающая за связи с общественностью, по телефону отказалась предоставлять информацию, порекомендовав написать запрос. На вопрос, когда УГАИ даст ответ, г-жа Писаренко сказала: она не думает, что это будет «сиюминутно», напомнив про 5 дней для ответов на запросы публичной информации.

Примечательно, что за несколько дней до этого, 17 июля, главный милиционер Сумской области Виктор Козицкий на расширенном заседании коллегии УМВД прямо заявил о необходимости открытости милиции.

— Ничего не надо прятать от людей. Любая новость, хорошая или плохая, должна быть максимально прозрачно освещена и доведена до населения, — потребовал г-н Козицкий на расширенной коллегии управления. — Кто надел погоны, должен запомнить: у них нет права на ошибку. Они всегда должны действовать строго в рамках закона. Поэтому сотрудники милиции, которые не желают соблюдать дисциплину или своим поведением дискриминируют милицию вообще, должны задуматься о смене работы. И наказания им не избежать — независимо от предыдущих заслуг…

К тому же на Сумщине сейчас развернута охота на пьяных водителей после резонансного ДТП на Харьковской 21 июня. Глава Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь потребовал изменить ситуацию на дорогах:

— Если уже сотрудники право­охранительных органов говорят о наличии откупа — это ужас.Работает целая коррупционная система, сумчане открыто говорят о стоимости, в соцсетях обсуждают «ставки» и места… Убежден: если каждый работник ГАИ будет проявлять принципиальность, ситуацию можно изменить.

You may also like...