Милиция предупреждает – не попадитесь на уловки мошенников

В последнее время на территории города участились случаи мошенничества с помощью телефонной связи. Милиция предупреждает, не поддавайтесь на провокации, ведь главная цель преступников – воспользоваться психологическим моментом и быстро выманить у своей жертвы как можно большее количество денег.

«У мошенников наработана определенная схема, – рассказывает начальник Кировского ГО ГУМВД Украины в Луганской области полковник милиции Андрей Жданов. – Вам звонят с незнакомого номера (телефон может быть как мобильным, так и городским), мошенник представляется либо знакомым ваших родных, либо сотрудником милиции и взволнованным голосом сообщает, что родственник задержан сотрудниками милиции и обвинен в совершении того или иного преступления. Излюбленные темы аферистов – это дорожно- транспортные происшествия, причинение телесных повреждений в драке и даже убийство.

Как показывает практика, – продолжает Андрей Викторович, – после такого сообщения, человек действует как в «тумане». Многие потерпевшие в последствии рассказывали, что они даже не поняли что с ними произошло, одни, говорили, что действовали как под гипнозом, другие, даже не помнили как поддались на уловку.

Естественно, в большинстве случаев после такого сообщения мошенников они начинают волноваться за своих близких, эмоции «бьют через край» и человек с трудом контролирует, что он делает. Именно на это и рассчитывают аферисты».

Сотрудники Кировского городского отдела для большей осведомленности граждан разработали информационные листы «Как не попасться на уловки мошенников», которые раздают жителям города и в то же время подробно разъясняют, как необходимо действовать в случае получения такого звонка. Так же, такие информационные листы правоохранители разместили в местах массового скопления людей, на информационных стендах, в общественном транспорте, в участковых пунктах милиции.

Сотрудники милиции еще раз обращаются к гражданам с просьбой не поддаваться на уловки мошенников. Если вдруг вам позвонили, сразу обращайтесь в милицию.

 

Кировский ГО ГУМВД Украины в Луганской области

 

You may also like...