Нацбанк просят прекратить «кормить» мошенников

Госпредпринимательство просит Национальный банк Украины отменить копирование страниц паспортов при обмене валют.

Об этом, как пишет Цензор.НЕТ, сообщает отдел публичной, информационной политики и связей со СМИ Госпредпринимательства Украины.

«Госпредпринимательство обратилось в Национальный банк Украины с просьбой отменить копирование работниками пунктов обмена валют страниц паспортов граждан»,- говорится в сообщении.

По информации официальных изданий, в последнее время получили распространение случаи торговли копиями страниц паспортов граждан Украины, которые используются для совершения мошеннических правонарушений, обычно, для оформления кредитов или же регистрации фирм.

В соответствии с Инструкцией о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.12.2002 № 502, во время осуществления валютно-обменных операций, независимо от суммы операции, работники пунктов обмена валют с помощью копировальной техники делают копии первой и второй страниц паспортов гражданина Украины. При этом работники банков пользуются именно нормами этой Инструкции, а не разъяснениями письма Национального банка от 04.02.2013 № 29-113/1397-1298. Необходимо отметить, что в случае обмена валют на сумму, превышающую 50 000 гривен, всегда делаются еще и ксерокопии учетных карточек граждан (идентификационных кодов).
 

You may also like...