На взяточно-налогового ректора таки надели электронный браслет

На экс-ректора Национального университета налоговой службы Петра Мельника (его подозревают во взяточничестве) уже надели электронный браслет, чтобы контролировать местонахождение.

«Идея надеть браслет Мельнику пренадлежит судье Печерского районного суда Марие Пылаевой», — сообщил «Взгляду» защитник подозреваемого Алексей Назаренко.

Он уточнил, что Мельник должен носить устройство, пока не истечет срок домашнего ареста. «Но… мы не знаем, что с ним может случиться в ближайший час… следствие может пройти быстрее или его состояние здоровья ухудшится и браслет придется снять», — уточнил Назаренко.

По словам депутата от «Батькивщины», генерала-лейтенанта милиции Геннадия Москаля, Петр Мельник — первый за всю историю громких судебных процессов в Украине, кому надевают этот браслет. Всем остальным избиралась мера пресечения в виде содержания под стражей или денежного залога.

По данным Москаля, в этом году МВД Украины закупило порядка 700 таких браслетов в Израиле. На большее количество — не хватает денег.

«Внутри браслета есть батарейка питания, если она садится — ее надо заменять, также должна быть специальная дежурная часть, которая отслеживает по мониторам информацию о перемещении человека. Но компьютер может только указать, что он находится за пределами домашнего ареста, а где именно — нет», — рассказал Москаль.

По его словам, электронные браслеты надевают всем, кому суд вынес меру пресечения в виде домашнего ареста и обязал носить этот браслет. «Не обязательно это статусный человек, это может быть простой карманный вор, тут учитываются особенности личности», — уточнил депутат.

Надетый на Мельника браслет нетяжелый, его размер и вес — как у наручных часов. С браслетом ему придется спать, ходить в душ, если же он покинет пределы дома — на мониторе в дежурной части должен отобразится сигнал тревоги.

После этого туда должна выехать оперативно-следственная группа, задокументировать этот факт и передать следственному судье для того, чтобы ужесточить меру пресечения, если он будет таким образом ее нарушать.

Следует заметить, что подобные браслеты широко распространены на Западе. Небольшой прибор, который чем-то напоминает маленький вариант GPS-навигатора, либо же небольшой мобильный телефон, крепят на ногу при помощи ремешков. Браслет передает информацию о перемещении подозреваемого круглые сутки. В том случае, если подозреваемый попытается избавиться каким-либо способом от браслета, правоохранители получат соответствующее уведомление.

Напомним, что в ноябре 2012 года в Украине вступил в силу новый УПК. Одно из его новшевств – введение меры пресечения в виде домашнего ареста.
 

You may also like...