В Ужгороде милиция задержала самую старую «карманную» воровку

Эта 79-летняя смуглая ужгородка Этелла, больше известная в преступном мире по кличке Мамочка Этуш, свою первую судимость «заработала» еще в далеких 60-х годах прошлого века. И далее мастерски ворует от прохожих деньги, кошельки, мобильные телефоны, несмотря на старческий возраст…

 На днях, в дежурную часть Ужгородского горотдела милиции обратилась 37-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что из бокового кармана детской коляски неизвестный похитил ее кошелек, в котором находилось 1000 гривен.

 
Потерпевшая пришла на рынок с 3-летней дочерью в коляске, чтобы купить ребенку обновку. На рынке заметила странную женщину, которая все время ее преследовала. То в одном месте встретятся, то в другом… При очередной встрече потерпела спросила странную бабушку, почему та ходит за ней, что ей нужно? На что незнакомка спокойно ответила: «Это случайность, доченька…».
 
Отсутствие своего кошелька потерпевшая обнаружила, когда хотела рассчитаться за покупки. Только теперь поняла, что ее преследовательница ходила за ней не просто так… Ее целью был кошелек, который потерпевшая безопасно положила в боковом кармане детской коляски.
 
Благодаря профессиональным действиям оперативников уголовного розыска Ивана Чурей, Василия Морквича и Андрея Гнатюка эта кража была раскрыта по "горячим следам". Когда потерпевшая описала воровку, оперативники сразу поняли, о ком идет речь. Это их давняя знакомая – 79-летняя смуглая ужгородская бабушка с характерными большими «воровскими» глазами по прозвищу Мамочка. За плечами бабушки Этушки более 20 судимостей! За многолетнюю «тяжелую» работу она получила большой воровской опыт. Свои навыки отточила так, что отсутствие кошельков пострадавшие обнаруживали не сразу. Кражи совершала в людных местах. Больше всего любила рынки. Разрезала сумки лезвием для бритья, которое держала между пальцами.
 
Сейчас воровка общается с правоохранителями. Жалуется, что больная – у нее клептомания. Мол, руки сами тянутся к чужим кошелькам. Сама мысль о них вызывает у нее сильное желание иметь украденный предмет – становится словно одержимой…
 
Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований и открыто уголовное производство по ч.1 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража), что наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех – сообщил заместитель начальника Ужгородского ГО УМВД Владимир Кувик.
 
Диана Дорогий, Ужгородский ГО УМВД

You may also like...