Строители уничтожают заповедное озеро под Киевом

Под Киевом, на территории ландшафтного заказника «Козинский», строители уничтожают озеро. Об этом сообщает Национальный экологический центр Украины.

 Из озера с помощью спецтехники добывают песок. На значительной территории заповедника уничтожили деревья и растения. Это при том, что в «Козинском» запрещается даже собирать ягоды.

Это не единственная проблема заказника. Еще недавно на территории был гольф-клуб, работал без каких-либо разрешений. Экологи подозревают, что деятельность гольф-клуба и нынешних застройщиков дело рук одних и тех же людей. Сейчас Национальный экологический центр Украины обратился в экологическую инспекцию и прокуратуру с требованием прекратить работы на заповедной территории.

Напомним, что недавнов Киеве на улице Терещенковская работники КП «Киевзеленстрой» срубили, имвший статус объекта природно-заповедного фонда, столетний  каштан. Ботанический памятник природы  якобы был уничтожен из-за появления трещины на стволе.

В Национальном экологическом центре Украины подчеркивают, что уничтожение или даже повреждения объекта природно-заповедного фонда наказывается в соответствии со статьей 252 Уголовного кодекса Украины.   // Свидомо

You may also like...