Обама объявил о принципиальном решении применить военную силу в Сирии

 Соответствующее заявление он сделал в субботу, 31 августа.

Президент США намерен запросить одобрение военной операции у Конгресса США. Обама призвал начать обсуждение этого вопроса в ближайшие дни. При этом он отметил, что Совет безопасности ООН доказал свою недееспособность решить сирийский вопрос.

Обама напомнил, что вправе начать военную операцию без одобрения Конгресса, однако, по его мнению, для американского общества важно провести широкое обсуждение такой меры.

Многоцелевой истребитель F/A-18C Hornet на борту американского авианосца «Гарри Трумен» в Атлантическом океане
Будут бить
Запад приготовился к ограниченной военной операции против Сирии

О возможной дате начала операции Обама не сообщил, отметив, что она может начаться как через несколько дней, так и через год. «Мы не можем и не будем закрывать глаза на то, что произошло в Дамаске», — подчеркнул американский президент, говоря о применении химического оружия в Сирии. По его данным, ответственность за гибель мирных жителей лежит на сирийских властях.

О применении химического оружия в Сирии стало известно 21 августа. Запад обвинил в гибели людей режим Башара Асада, а сирийские власти в свою очередь возложили вину на повстанцев. В Сирии уже побывали инспекторы ООН, которые пытались установить обстоятельства химической атаки. Ожидается, что они обнародуют свои выводы в ближайшие недели.

Ранее в субботу президент России Владимир Путин назвал обвинения в адрес сирийских властей «дурью несусветной». Он призвал США предоставить доказательства того, что оружие массового поражения применили именно войска Асада. Путин посоветовал Обаме не торопиться с войной в Сирии, напомнив, что в большинстве случаев военное вмешательство США не приводило к гражданскому миру, равновесию и демократии. // Lenta.ru
 

You may also like...