За хранение дома дозы наркоты сажать не буду (видео)

За одну дозу хранения наркотика дома не будут сажать в тюрьму. Сейчас даже за минимальное зелье можно получить до 3 лет лишения свободы.

В Украине готовятся внедрять новую стратегию борьбы с наркотиками, где вместо сажать наркозависимых их предлагают лечить или штрафовать, говорится в сюжете ТСН. 19.30.

Пока дозы рассчитывают, в Украине развернулась дискуссия волнений, не приведет ли это к новой волне наркомании. Эксперты же однозначны, что бороться с наркозависимыми надо не тюрьмой, а предупреждением о зле опиума еще с детского сада.

В Украине каждый четвертый старшеклассник уже пробовал какой-то наркотик . Начинают все с малых доз. А когда без этого не могут – или становятся ворами, или попадают в тюрьму. Украина до сих пор не имеет отлаженной системы лечения и реабилитации наркозависимых. 

Теперь в соответствии с новой стратегией оборота наркотиков, которую уже одобрило правительство, одной из первых законодательных новаций должны стать большие дозы наркотиков, за хранение которых не будут лишать свободы. Дозы еще разрабатываются, однако за основу возьмут международный опыт.

Авторы новации уверяют, что борьбу с наркозависимостью попытаются начать еще до ее появления у подростков.

Пока что в Украине тюремное наказание от наркозависимости не лечит. Ежегодно количество наркоманов увеличивается. Только официально их почти 350 тысяч.

Отметим, согласно исследованию таможенный союз стимулирует наркоторговлю в странах-членах организации. Снятие таможенных барьеров стимулирует приток наркотиков в страны-члены ТС.

Журналист ТСН, Светлана Березовская
 

You may also like...