Россия запретит ввоз украинского угля?

Правительственная комиссия РФ по ТЭКу рассмотрит 20 сентября вопрос о целесообразности импорта в Россию угля с высоким содержанием серы (более 1%)

Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на представителя Минэнерго.

По его словам, идея запретить ввоз такого угля обусловлена негативными экологическими последствиями для населения на близких к генерирующим мощностям территориям.

Отметим, крупнейшие импортеры энергетического угля — это ТГК. По словам представителя «Газпром энергохолдинга» (контролирующий акционер крупнейшей тепловой генерирующей компании России ОГК-2), для своих предприятий в центральной России компания закупает уголь у украинской компании D.tec, содержание серы в котором «около 1%». Предприятия энергохолдинга импортируют 300 тысяч тонн угля с Украины.

Согласно проекту постановления правительства о временном запрете ввоза каменного угля (за исключением коксующегося угля) с содержанием серы более 1% в Россию, мораторий планировалось ввести с 15 июля по 14 декабря 2013 г. Но из внутренней переписки аппарата правительства и Минэнерго следует, что не все ведомства смогли вовремя согласовать свои позиции по этому вопросу: 25 июля таблица с разногласиями между Минэкономразвития и Минэнерго была направлена в Минюст. «Комментарии»
 

You may also like...