Цена милицейского погона высока

Можно сколько угодно удивляться гуманности нашей Фемиды в отношении убийц на дорогах, взяточников, грабителей и мошенников. Все они имеют возможность при правильной защите отделаться условным наказанием.

Но есть в Уголовном кодексе статья, которая всегда несет большие неприятности подсудимым. Хотя в ней предусмотрены относительно небольшие сроки лишения свободы, они практически всегда реальны. И не зря – криминальный контингент должен уважать родную милицию. Правда, в пьяном виде об этом часто забывают.

Сразу два дела о сопротивлении сотруднику милиции недавно рассматривали суды области. Тростянецкий райсуд вынес приговор по уголовному производству в отношении безработного местного жителя. Мужчина уже сидел за хулиганство, разбой с применением оружия и другие подвиги – в конце 2002 года суд приговорил его к пяти с половиной годам лишения свободы. Судя по тому, что он отсидел от звонка до звонка, его поведение в исправительном учреждении образцовым тоже не было. Тем не менее после освобождения он продержался больше четырех лет. А там характер взял свое.

26 мая к шести вечера он уже был изрядно пьян, затеял скандал в одном из магазинов Краснополья, избил охранника. Свидетелем этих событий стал сержант милиции, который решил урезонить мужчину и сделал ему замечание. Пьяный хулиган прекрасно видел, что перед ним – человек в форме, однако он так рьяно сопротивлялся милиционеру, что повредил ему форменную одежду, а затем попытался сбежать. Ушел он недалеко. Действия мужчины были квалифицированы как хулиганство, совершенное лицом, ранее судимым за такое же преступление, и связанное с сопротивлением сотруднику милиции. Сам подсудимый полностью признал свою вину, поэтому его дело рассматривали в сокращении. Учитывая все обстоятельства, мужчину приговорили к двум годам и десяти месяцам лишения свободы.

Так же не повезло и ранее судимому жителю Конотопа, уголовное производство в отношении которого недавно рассмотрел Конотопский райсуд. Осенью прошлого года его судили за употребление наркотиков, на первый раз он получил наказание с испытательным сроком. Но вместо того чтобы исправиться, уже весной влип в новую историю. 10 мая он отмечал с товарищами освобождение друга из заключения, выпивая в доме его сожительницы. В это время в дом женщины пришел участковый, которому по долгу службы нужно было пригласить освободившегося зэка в райотдел милиции для постановки его на профилактический учет. Выслушав рекомендацию правоохранителя, экс-заключенный добровольно являться в милицию отказался. Пока незваный гость объяснял хозяину, что пренебрегать данным приглашением нельзя, остальные участники пьянки очень возмутились, что милиционер отвлекает героя праздника от участия в застолье. Вот тут-то наркоман, успевший, несмотря на испытательный срок, принять и наркотик, и изрядное количество алкоголя, показал, что отпускать его не стоило. Он сорвал с участкового фуражку и ударил в лицо, затем свалил на пол и нанес еще несколько ударов, повредив форменную одежду. В это время на помощь коллеге прибыли еще два участковых инспектора. Разбушевавшийся мужчина оттолкнул одного из них ногами (тот упал), ударил по колену и повредил форменную одежду. У обоих пострадавших эксперты обнаружили множество синяков, которые посчитали легкими телесными повреждениями. Трем участковым удалось-таки скрутить дебошира – к счастью, его более вменяемые собутыльники в драку не вмешивались. Но цирк на этом не закончился – хозяйка дома, алкоголичка со стажем, очень обиделась, что нехорошие милиционеры уводят ее гостя, поэтому вышла на кухню и разрезала себе руку, затем бегала вокруг милиционеров, чтобы вызвать переполох, пыталась отнять гостя, заляпала многострадальную форму кровью… Тем не менее дебошира благополучно увели. Правда, открытое в его отношении уголовное производство и перспектива присоединения к новому наказанию неотбытого предыдущего никак не сказались на его поведении. Скорее наоборот – пока шло следствие, он, зайдя во двор знакомой и не увидев хозяйку, украл из ее гаража велосипед.

На суде он признал свою вину частично, утверждая, что действительно несколько раз ударил участкового, но только потому, что ему показалось, будто тот грубо оттолкнул хозяйку дома. К тому же он якобы ничего не помнит из-за выпитого… Действия мужчины суд квалифицировал по ч.2 ст.345 УК Украины (умышленное нанесение легких телесных повреждений правоохранителю при исполнении должностных обязанностей) и ч.3 ст.185 (кража с проникновением в помещение). Наличие несовершеннолетнего ребенка (мать которого давно развелась с неблагополучным мужем и вместе с ребенком живет отдельно) и раскаяние подсудимого стали смягчающими обстоятельствами, но рецидив преступления и алкогольно-наркотическое опьянение сыграли свою роль – в общей сложности мужчина получил четыре года лишения свободы за оба преступления. К ним присоединилась часть условного наказания, полученного ранее. В общей сложности ему предстоит провести за решеткой пять лет.

Так что любителям пьяных столкновений стоит делать выводы… // «Ваш шанс»
 

You may also like...