Сожители пытались тайно похоронить 8-месячного ребенка, погибшего из-за их пьянства

Беда случилась в Приморске Запорожской области 27 сентября. История удивляет дикостью нравов: младенца, ставшего жертвой беспутной жизни мамаши, могли тихо закопать в землю, и еще неизвестно, когда бы зарегистрированного ребенка хватились медики или социальные службы.

– 28 сентября около трех часов дня в дежурную часть Приморского райотдела милиции позвонила жительница села Зеленовка, — рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела криминальной милиции по делам детей ГУ МВД Украины в области Валентин Сердюк. — Женщина сообщила, что к ним из Приморска приехали знакомые и привезли спрятанное в покрывало тело восьмимесячного ребенка, которого намеревались… тайно похоронить.

По указанному адресу сразу выехала следственно-оперативная группа райотдела милиции. На месте оперативники выяснили, что 31-летняя гостья, приехавшая со своим 52-летним сожителем, растила дочерей 2007-го и 2013-го годов рождения. Дети не от этого мужчины, хотя пара вместе уже около пяти лет. У обоих нет постоянной работы. В Приморске они поначалу проживали в доме у родственницы, а в начале сентября, рассорившись, ушли на съемное жилье.

Вечером 27-го к гражданским супругам пришел их приятель, и компания принялась пьянствовать. Может, отмечали 8 месяцев со дня рождения маленькой Саши, может, поводом стала пятница, а может, пили просто по привычке… К девяти часам вечера нетрезвый сожитель уже еле держался на ногах и улегся спать прямо на полу рядом с диваном. А на диван мамаша вскоре положила и уснувшую малышку. Сама же с шестилетней дочерью ушла отдыхать в другую комнату.

В 6 часов утра женщина встала и обнаружила, что ее гражданский супруг спит на диване, а из-под мужчины виднеется… ножка младенца. Она растолкала сожителя, достала дочку, но девочка была уже мертва — задохнулась под тяжестью тела «отчима», спьяну и не заметившего, куда ложится. Гражданка объяснила, что пыталась оживить дочку при помощи искусственного дыхания, но эти меры были уже бесполезными.

И тогда пара решила тихо избавиться от тела. Вызвали такси, замотали остывшее тело в кусок ткани и отправились в Зеленовку. Здесь общение также началось с застолья. Только часам к двум приехавшие вспомнили об оставленной на улице сумке с трупом ребенка, который надо бы закопать без лишних глаз. Но хозяйка дома сообразила, что дело подсудное и грозит в дальнейшем большими неприятностями, потому и выдала секрет гостей правоохранителям.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст. 119 У. К. Украины — «Убийство по неосторожности», виновнику смерти ребенка уже сообщено о подозрении. Скорее всего, содержание под стражей ему не грозит: судим он ранее не был, да и произошло несчастье не по умыслу. А вот в отношении матери девочки закон будет строже, ведь именно ее преступная беспечность способствовала печальному итогу. Следовательно, есть основания для открытия уголовного производства по ст. 166 «Злостное невыполнение родительских обязанностей, повлекших тяжкие последствия».

В настоящее время старшая, шестилетняя, девочка передана в семью сестры горе-мамаши, органами опеки будет решаться вопрос о ее дальнейшей судьбе.

Кстати, погибшая малышка имела свидетельство о рождении и, наверняка, должна была находиться под медицинским патронатом. Остается только догадываться, какие отговорки придумали бы приморцы, скрывая смерть ребенка как от медиков, так и от своей родни, и как долго бы им это удавалось.

Кстати, в этот же день трагически оборвалась судьба еще одной крохи из Приморского района: в частном доме села Борисовка в результате пожара, вызванного коротким замыканием в электроудлиннителе, задохнулась двухмесячная девочка. Медики торопились доставить ребенка с мамой в больницу, но малышка скончалась в автомобиле скорой помощи.

Ирина Левченко, «ФАКТЫ» (Запорожье)
 

You may also like...