Налоговая запугивает предпринимателей ложной статистикой о своих победах в судах

Украинская налоговая служба заявляет, что выигрывает в судах более 90% дел против бизнеса, хотя на самом деле этот процент существенно ниже – 50-75%, пишет журнал «Контракты» со ссылкой на данные юридических фирм.

Информация, распространяемая налоговиками – это элемент информационной войны против бизнеса, направленная на то, чтобы демотивировать предпринимателя судиться.

«Эта война ломает тех, кто не уверен в своей правоте, кто никогда не знакомился с реальной практикой судебных споров, кто не готов судиться. Они по звонку платят доначисления, а не по акту проверки. Таким образом, государство выигрывает, не начиная борьбы», – считает руководитель Киевского центра поддержки и развития бизнеса Дмитрий Гарный.

Кроме того, такая позиция делает предпринимателю имидж «дойной коровы», и скоро к нему выстраивается очередь из чиновников, жаждущих поживиться, пишет издание.

Ранее в Миндоходов заявили, что в первом полугодии текущего года на рассмотрении в судах находилось более 104 тыс. делс участием налоговых органов Миндоходов на общую сумму 167,1 млрд. грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года их количество уменьшилось на 10 тыс., или на 8 процентов. Из всего количества дел 68 тыс. – это дела, которые возбуждены в предыдущих годах.  // «Главком»

You may also like...