На Луганщине раскрыли ряд дерзких нападений на ювелирные магазины, организованных зэком

В Луганской области сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью разоблачили участников организованной преступной группы, совершивших ряд разбойных нападений на ювелирные магазины, под руководством бывшего члена ОПГ «Башмаки», который отбывает наказание в исправительной колонии.

По словам начальника УБОП Ярослава Хотнянского в состав ОПГ входило 6 мужчин в возрасте от 22 до 40 лет. Все они неоднократно привлекались к уголовной ответственности, а за организатором группировки вообще тянется длинный кровавый след.

В 90-х годах человек был активным участником известного крымского ОПГ «Башмаки», где его знали как «Леню Бешеного», способного профессионально выполнять жестокое задачи.

В 1996 году Леню арестовали за убийство предпринимателя. В ходе расследования дела его направили на психиатрическую экспертизу. Тогда дерзкому бандиту удалось бежать из охраняемой психиатрической больницы.

Более трех лет он находился в розыске, жил по поддельным документам и попался лишь в 2000 году на съемной квартире в Симферополе. В том же году Верховный суд Крыма за бандитизм, умышленные убийства, незаконный оборот оружия и побег из-под стражи приговорил его к 13 годам лишения свободы.

Впоследствии, в 2008 году преступнику смягчено наказание и изменены его на ограничение свободы. В связи, с чем его перевели в специализированное учреждение Луганской области.

Там, получив минимальную свободу, он вернулся к преступному промыслу: сколотил вооруженную ОПГ, действовавшей на территории Луганской и Донецкой областей.

Его деятельность не осталась незаметной, преступника снова арестовали и поместили в Луганские СИЗО, предъявив обвинение в совершении разбоев, грабежей, угонов и незаконный оборот оружия.

Оценив перспективы на будущее, бандит снова принял решение бежать из-под стражи. На этот раз ему помогали сообщники, которые были на свободе. Сообщники арендовали небольшой ангар недалеко от стен изолятора. С помощью средств навигации они проложили кратчайший маршрут к камере, где сидел «Леня», и начали делать подкоп. За полтора месяца мужчины выкопали тоннель длиной шестнадцать метров, который пролегал на двухметровой глубине. Однако об умыслах сообщников стало известно правоохранителям, которые не дали довести дело до конца.

В результате в 2010 году за целый ряд преступлений «Леню Бешеного» снова приговорили к 12 годам лишения свободы и перевели в колонию в Ровенской области, где он находится и сейчас.

Вместе с тем, пребывание в местах лишения свободы не мешало «Лени» заниматься своим любимым делом. Человек спланировал ряд разбойных нападений на ювелирные магазины. Будучи осведомленным, о «слабых местах» ювелирок и, имея соответствующий опыт, он выбрал наиболее выгодные объект для нападения, которыми стали магазины золотых украшений в Стаханове, Алчевске и Рубежном.

– С помощью мобильного телефона он подобрал участников группы, действиями которых управлял прямо из колонии, – отмечает Ярослав Хотнянский.

Также с помощью мобильной связи он обеспечивал группу всем необходимым: арендовал жилье в населенных пунктах, покупал билеты на поезда, а также искал места сбыта похищенного.

Его бойцы на дело шли не с пустыми руками, при себе имели молотки и пистолет «Zoraki». Совершали разбои жестоко и быстро, врывались в магазин, угрожали огнестрельным оружием, применяли насилие, выгребали украшения и исчезали.

Такую дерзость прекратили работники Луганского УБОП. Все участники опасной организованной преступной группы арестованы. В ходе санкционированных обысков у них изъяты золотые украшения и оружие.

Правоохранителями доказана причастность группировки к 3 разбойным нападениям, во время которых они завладели украшениями на сумму свыше 1 миллиона гривен.

– Сейчас уголовное производство направлено в суд. За совершенное мужчинам снова придется побывать на скамье подсудимых и в этот раз они могут загреметь за решетку на срок от 10 до 15 лет и лишиться всего принадлежащего имущества, – отмечает начальник УБОП Луганской области.

Пресс-служба ГУБОП МВД Украины
 

You may also like...