Кучма увидел в российском кредите угрозу: «Путин благотворительностью никогда не занимается»

Кредит, предоставленный Украине российской стороной, может нести угрозу сотрудничеству с Евросоюзом

Как передает корреспондент «Комментариев», об этом сегодня заявил второй президент Украины Леонид Кучма на общенациональном круглом столе «Объединим Украину», комментируя московские договоренности 17 декабря.

Он отметил, в Москве были озвучены «приятные цифры», однако они являются угрощающими для сотрудничества с Евросоюзом. «Но мы можем потерять такого партнера, как Европейский Союз, который на нас будет смотреть с таких позиций, что с нами нельзя иметь дела, потому что мы можем соскочить из паровоза», – сказал Кучма.

Он также считает, что президент России Владимир Путин в международном сотрудничестве благотворительностью не занимается. «Путин благотворительной деятельностью никогда не занимается. Это сегодня нам бросили спасение, прежде всего по кредиту, но за долги надо платить», – сказал Кучма.

Как сообщалось, сегодня в рамках общенационального круглого стола «Объединим Украину» глава Администрации Президента Сергей Левочкин обнародовал все документы, подписанные Президентом Виктором Януковичем в ходе 6-го заседания украино-российской межгосударственной комиссии 17 декабря в Москве.

Напомним, 17 декабря в рамках заседания украино-российской межгосударственной комиссии главы государств Украины и России подписали 14 документов, касающихся торгово-экономических отношений между двумя странами. Из знаковых: «Газпром» предоставил Украине скидку на газ до $268,5 за тысячу кубометров и кредит в размере $15 млрд. При этом президент РФ Владимир Путин заявил, что данный кредит не связан ни с какими обязательствами.
 

You may also like...