Память подвела, или Кражи, которых не было

В прошлые выходные в Симферополе, в районе площади Московской, бушевала ярмарка. Подобные мероприятия посещает немало народа. Причем у некоторых от обилия товаров не только глаза разбегаются, но и мысли путаются.

Почтенная симферопольская пенсионерка Людмила Ивановна также была в тот день на ярмарке. Да и грех было пенсионерке, проживающей буквально в двух шагах от торгового места, не посетить такое скопление народа и товаров. Людмилу Николаевну интересовали в основном овощи. Побродив по ярмарке и приценившись в нескольких местах, наша героиня приобрела, наконец, некоторое количество капусты да морковки и, довольная, двинулась домой. Однако когда она оказалась в своей квартире и выгрузила из пакета покупки, то с ужасом поняла, что вернулась без своей сумки. А там были 200 гривен, мобильный телефон, а главное, таблетки, которые ей недавно прописал врач. «Караул, обокрали!» — резонно решила Людмила Ивановна и немедленно проинформировала милицию о дерзком преступлении. Пенсионерка настолько решительно требовала найти и наказать преступников, что правоохранители немедленно выехали на ее вызов.

Когда стражи правопорядка стали подробнее расспрашивать пенсионерку, она кое-что вспомнила. Людмила Николаевна оживила в памяти события и прикинула, кто же все-таки мог ее обокрасть. По мнению пенсионерки, это могла быть продавщица продуктовой палатки, где, по воспоминаниям нашей героини, она в последний раз поставила сумку на импровизированный прилавок. Вместе с пенсионеркой правоохранители нашли палатку и продавщицу. Но труженица торговли «пошла в полный отказ» — какая пенсионерка, какая сумка? Однако Людмила Ивановна свои показания, то есть воспоминания, менять не собиралась, настаивая на виновности продавщицы и требуя ее ареста. В общем, над труженицей прилавка стали сгущаться тучи. Но правоохранители сопоставили некоторые факты и поняли: что-то не стыкуется. Тогда они позвонили на исчезнувший телефон бабушки. Им ответил женский голос. Милиционеры грозно поинтересовались, где находится телефон и как он туда попал? Ответившая женщина, испугавшись, тут же заверила, что она ничего не воровала, пояснив, что торгует на ярмарке, а телефон вместе с сумкой у нее в палатке оставила какая-то пенсионерка. Причем о сумке продавщица уже сообщила в милицию. А самое главное — ее торговая палатка располагалась буквально в пятнадцати метрах от той, которую «опознала» пенсионерка. После этого все встало на свои места. Надо сказать, больше всего пенсионерка обрадовалась, что ей вернули ее таблетки.

Оставленные в торговых точках сумки, кстати, не такая уж большая редкость. Как не редкость и то, что граждане забывают, где именно оставили сумку, возвращаются в другую торговую точку с требованием вернуть их собственность. Так что подобные истории нередко заканчиваются вызовом милиции. Случается, правоохранители приезжают не напрасно, поскольку пострадавшие и продавцы к тому времени уже успевают подраться.

Иногда драками заканчиваются и другие недоразумения. Так, некая столичная жительница, взяв предварительно билет на междугородный автобус, перепутала дату отправления и была уверена, что опаздывает на свой рейс. Когда она влетела в салон автобуса, на ее месте сидела другая женщина. После нервной демонстрации друг другу билетов представительницы прекрасной половины человечества сошлись врукопашную. В результате обе уехали… в больницу.

Много курьезов по забывчивости происходит во время или после пьянки. Некий крымчанин, проживающий один, вернулся домой подшофе. У двери квартиры он услышал, что внутри кто-то есть, заподозрил воровство и вызвал милицию. Оказалось, мужчина просто перепутал квартиры и вызвал правоохранителей задерживать хозяев чужого жилья.

А жилец одной из крымских общаг вернулся в свою комнату вдрызг пьяный, разделся, лег в кровать к спящей жене и даже попытался получить интимные ласки. Каково же было удивление нашего героя, когда выяснилось, что он перепутал этажи и попал к совершенно чужой женщине. Мужчину чуть было не обвинили во взломе и попытке изнасилования.

Но особенно много хлопот доставляет правоохранителям путаница с припаркованными автомобилями.

Не так давно сотрудников симферопольской милиции поднял на ноги 35-летний житель славного города Днепропетровска. Мужчина примчался в райотдел и в ужасе сообщил, что у него угнали автомобиль СЕАТ. Как выяснилось, пострадавший находится в Симферополе недавно, работает представителем крупной торговой фирмы, город знает плохо.

По поводу исчезновения авто приезжий твердил одно и то же: несколько раз подъезжал к железнодорожному вокзалу по делам и оставлял машину возле памятника Ленину. Думал, возле Ильича авто будет в безопасности. Но СЕАТ угнали. Потерпевший, обнаружив пропажу, какое-то время кружил в поисках вокруг памятника и лишь потом побежал в милицию. А поскольку угон — серьезное преступление, были подняты большие силы милиции. Но поиски увенчались успехом, только когда пострадавший успокоился и вспомнил, что проголодался. Вспомнил он и то, что хотел поесть в «Макдональдсе» и машину оставил не у памятника, а возле здания фастфуда. Именно там, у «Макдональдса», и нашелся его автомобиль.

Дмитрий Федоров, Первая Крымская

You may also like...