Трудоустроил знакомую… в аферисты

Когда знакомые обращаются к вам с сомнительными предложениями, всегда стоит подумать, чем это может обернуться, особенно если речь идет о нарушении закона. Обещаемые услуги и выгоды вряд ли оправдают перспективу оказаться за решеткой.

39-летняя сумчанка Лариса П. откликнулась на просьбу одного частного предпринимателя взять для него кредит в банке по поддельному документу. А теперь обоим грозит от 2 до 5 лет ограничения свободы.

Лариса познакомилась с Виталием более двух лет назад. Их дети учились в одной школе, поэтому они часто виделись на родительских собраниях, имели много общих тем для разговора.

Но однажды вместо обсуждения проблем среднего образования Виталий перешел к более конкретному вопросу. Попросил у Ларисы взаймы денег.

– Вы меня не первый год знаете. Я все до копеечки верну в самое ближайшее время, – заверил Виталий. – Просто мне нужно срочно купить стройматериалы для ремонта офиса, а кредит в банке взять не могу, так как недавно я уже брал ссуду.

Когда собеседник озвучил сумму, у женщины глаза округлились. Он попросил одолжить 50 тыс. грн.! Таких денег Лариса и в руках никогда не держала.

– Да вы что, откуда у меня столько, – воскликнула она, – я ведь без работы.

Но Виталий не отставал.

– Тогда, может быть, вы возьмете для меня в банке кредит? Выплачивать проценты, естественно, буду я. А за это оформлю вас к себе на работу, зарплату хорошую дам.

Перспектива избавиться от хронического безденежья, нормально трудоустроиться Ларису очень прельщала. Поэтому ее не испугало даже то, что в случае оформления кредита на ее имя все долговые обязательства формально лягут на нее, а сумма-то не маленькая! А вдруг предприниматель заболеет или разорится? Или просто ее кинет? Но такие варианты развития событий женщина не рассматривала, целиком доверяя Виталию. Более того, она даже согласилась предоставить в банк поддельную справку о доходах, которую пообещал сделать для нее бизнесмен. Он заверил, что оформит женщину на работу задним числом.

Договорились встретиться на следующий день прямо возле банка. Лариса должна была взять с собой паспорт и идентификационный код. А Виталий принес справку, в которой значилось, что она работает на его частном предприятии специалистом по маркетингу и имеет среднемесячную зарплату более 6 тыс. грн. В справке все было как положено – подпись директора, главного бухгалтера, мокрая печать. Но главное – сумма доходов! Когда Лариса ее увидела, то отбросила всякие сомнения. Она была уверена, что в скором времени будет столько же получать у Виталия, а ради этого можно пойти на небольшую сделку с совестью.

Переступив порог банка, женщина, немного волнуясь, подала документы в кредитный отдел. Бумаги у нее приняли и пообещали, что решение о предоставлении кредита будет вынесено в течение часа. Но когда через час Лариса подошла к банку, ее там ждали… сотрудники милиции.

Не секрет, что некоторые банки пропускают фальшивые документы, и тогда на финансовое учреждение ложится груз непогашенного кредита. Однако на этот раз сотрудники проявили бдительность и скрупулезно проверили поданные бумаги. Выяснилось, что в справке о доходах в качестве директора и главбуха указаны лица, которые никогда на данном предприятии не работали, равно как и податель справки.

По сути, Виталий подставил свою знакомую. Он вписал в справку вымышленные фамилии ответственных лиц, что, в принципе, несложно было проверить. Сам же рассчитывал остаться «чистеньким». Но следствие доказало его причастность. Ведь именно у Виталия имелся доступ к мокрой печати предприятия, более того, как показала проведенная потом экспертиза, подписи директора и главбуха были сделаны его рукой.

Теперь предпринимателю придется ответить в суде по ч.1 ст.358 УК за подделку документов, а его знакомой – за использование поддельных документов.

«Ваш шанс» по материалам прокурора прокуратуры г. Сумы Евгения Страшка

You may also like...