Насилие в Киеве может стать предметом расследования ООН

ООН призывает украинскую власть предпринять решительные действия для мирного завершения кризиса в соответствии с чаяниями народа Украины. И готовит расследование.

 Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй считает необходимым срочное и независимое расследование для установления фактов применения чрезмерной силы во время противостояния в Киеве, сообщает Центр новостей ООН.

Кроме того, она вновь призвала к уважению права на мирные собрания в соответствии с международным правом в области прав человека.

В заявлении пресс-секретаря Пан Ги Муна говорится, что глава ООН призвал правительство Украины "отказаться от использования чрезмерной силы" и напомнил о необходимости придерживаться международных стандартов в области прав человека.

"Генеральный секретарь вновь призывает к возобновлению подлинного конструктивного диалога с тем, чтобы разрешить углубляющийся политический кризис, а также кризис в области безопасности, – отмечается в заявлении, обнародованном в среду, 19 февраля.

"Он (Пан Ги Мун) обращается к властям Украины с призывом предпринять решительные действия для обеспечения мирного завершения кризиса в соответствии с требованиями и чаяниями народа Украины", – говорится в документе.

You may also like...