В Житомирской области правоохранители разоблачили банду рэкетиров

Следственным управлением УМВД Украины в Житомирской области расследуется уголовное производство по факту вымогательства неизвестными молодыми людьми значительных денежных сумм спредпринимателей, работающих на остановках маршрутных такси межрегионального сообщения. Сейчас правоохранители задержали организатора рэкета. Следствие по делу продолжается.

О том, что на Житомирщине действовала рэкетирская группировка, правоохранители узнали из оперативных источников. Неизвестные мужчины начали появляться на остановках маршрутного транспорта, расположенных вдоль автодорог, и требовать у администрации тамошних торговых заведений денежный оброк за каждую маршрутку межрегионального значения. В случае отказа молодые люди угрожали своим оппонентам физической расправой и повреждением маршруток.

– Недавно после получения заказанной суммы денег от одного из предпринимателей работники УБОП УМВД Житомирской области задержали 30-летнего жителя столицы, – рассказывает в.и.о. начальника СУ УМВД Александр Арапов. – Следствием уже установлено, что он и является организатором рэкетирской ячейки.

По факту вымогательства (ст.189 Уголовного кодекса Украины) было открыто уголовное производство. В рамках досудебного расследования продолжаются и другие мероприятия, направленные на установление многочисленных лиц, причастных к рэкетирской группировке.

В то же время по постановлению суда по месту жительства и неофициального места работы задержанного в Киеве правоохранители провели обыски, в результате которых было изъято значительное количество ксерокопий чужих паспортов, оргтехники, арсенал взрывчатки и боеприпасов. Из последнего, в частности, до 500 штук разнокалиберных патронов и 4 гранаты. Сейчас все изъятое направлено на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД Житомирской области. Кстати, задержанный мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконное обращение с оружием.

– В настоящее время продолжается проведение назначенных по делу экспертиз, решается вопрос правовой квалификации дополнительных, выявленных в ходе следствия, фактов, – сообщил Александр Арапов.

 ССО УМВД Украины в Житомирской области

You may also like...